10-04-2020
ЕГЭ, приемная компания, финансовая устойчивость вузов и трудоустройство студентов в условиях пандемии / COVID-19

 

 

Рабочая группа по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории РФ провела 8 заседание. Главной темой для обсуждения стали вопросы финансовой устойчивости вузов и трудоустройства студентов в условиях пандемии.

«Готовы ли университеты организовать итоговую промежуточную аттестацию онлайн? Я общался со многими представителями высших учебных заведений, большинство готовы к этому шагу», – отметил в своем приветственном слове министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Кроме этого рабочая группа также обсудила проведение приемной комиссии вузов онлайн, отметив, что существует ряд активностей, которые онлайн провести невозможно, но этот вопрос будет решен.

« У нас есть временный порядок приема, ЕГЭ пройдет позже. Сроки подачи документов и зачисления также сдвинуты до 19 и 24 августа», – добавил Валерий Фальков.

Заседание рабочей группы прошло в стенах Московского государственного университета. Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий поделился опытом функционирования МГУ в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19.

Остро стояли вопросы финансовой устойчивости вузов и трудоустройства студентов в условиях пандемии. Глава рабочей группы и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал, что системные меры поддержки университетов появятся в ближайшее время и уже готовятся в министерстве.

 

Пресс-служба КФУ