21-04-2020
Доцент КФУ советует перевести часть обучения в Moodle

 

 

Более месяца в Крымском федеральном университете продолжается режим дистанционного образования. Преподаватели и студенты узнали о десятках новых решений для онлайн-обучения, а теперь всё свелось к спору, что лучше – Discord или Zoom.

«Универсального решения для дистанционной работы нет. Приходится прибегать к разным платформам. Главное – это качество связи и скорость обратной реакции. Хорошо показал себя Zoom и различные приложения Google для совместной работы, Miro и Mind Master. Мы построили для себя новое пространство коммуникации и теперь его осваиваем, благодаря этому наше общение стало лучше», – рассказал доцент философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Тимохин.

Александр Михайлович советует не зацикливаться на своём комфорте и найденных решениях для взаимодействия со студентами и каждую неделю пробовать и осваивать хотя бы одно новое приложение. Начинать пользоваться различными функциями Moodle и постепенно переводить туда часть обучения. Система Moodle известна как виртуальная обучающая среда. Она представляет собой свободное веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения. 

Благодаря глобальному и стремительному дистанцированию преподаватели стали со студентами ближе онлайн. Более того это позволило увидеть недостатки существующего отношения к процессу обучения и показало пути для их устранения.

«Я уверен, университет выиграет, пройдя опыт образовательной деятельности в экстремальной ситуации, и сохранит элементы дистанционной работы для разных целей в будущем», – считает Александр Тимохин.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ