13-04-2020
Дистанционное обучение юристов: международное право в режиме онлайн

 

 

Доцент кафедры истории и теории государства и права юридического факультета ТА Крымского федерального университета Андрей Шумиленко в рамках дистанционного обучения студентов проводит занятия на площадке социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, использование данного ресурса для проведения лекций по дисциплинам профиля «Международное право» позволяет решить несколько важных задач. Например, это максимально способствует эффективной реализации информационно-просветительской и воспитательной функции международного права, а также позволяет обеспечить максимальный профессиональный рост и обмен опытом.

«В онлайн-режиме или в свободное от своих пар время лекции также могут просматривать все мои коллеги по работе в нашем вузе. Они могут высказывать критические замечания, которые потом будут учтены», – отметил Андрей Шумиленко.

Кроме того, по мнению преподавателя, такой формат работы позволяет увеличить «аудиторный охват», так как стрим-лекция доступна не только обучающимся конкретной академической группы, но и студентам других потоков и направлений, которые при желании могут восполнить пробелы в знаниях по международному праву.

«Помимо этого, такой формат работы способствует сохранению и дальнейшему совершенствованию навыков «живого» общения у студентов и преподавателей. Ничто не заменит юристу-гуманитарию живое общение», – подчеркнул Шумиленко.

По словам преподавателя, ранее он уже имел опыт успешного использования сети «ВКонтакте» для решения организационных вопросов, мониторинга новостных лент полезных ресурсов, например, веб-сайтов Организации Объединенных Наций, других вузов и научных сообществ, электронных библиотек, а также в качестве хранилища учебных материалов.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ