17-04-2020
Дистанционно: как проводят практические и лабораторные работы биологи?

 

 

Доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Крымского федерального университета Денис Хусаинов преподает такие дисциплины, как «Биофизика», «Клеточная физиология», «Философские концепции естествознания» и «Кинетика биологических процессов».

По его словам, использовать дистанционные элементы в обучении ему приходилось и раньше, но они занимали незначительную часть всего процесса. Сейчас, когда в дистанционный режим пришлось перевести весь образовательный процесс, преподаватель столкнулся с некоторыми трудностями, например, при проведении лабораторных и практических занятий, для которых обычно необходимо реальное лабораторное оборудование. Несмотря на сложности, Денис Хусаинов разработал собственный кейс по практическим и лабораторным занятиям.

«Я использую различные платформы, которые позволяют проводить модельные исследования, и программы, которые позволяют делать видео лабораторных работ, например, нашу авторскую программу Helix Potential, программу pClamp и другие. Для воспроизведения и составления математических моделей мы со студентами активно используем тот же Excel, который есть у всех», – рассказал доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Денис Хусаинов.

Кроме того, преподаватель работает на таких платформах, как «ВКонтакте», MOODLE и Discord. К каждому занятию Денис Хусаинов готовит методические рекомендации, протокол лабораторной работы, видео её выполнения и необходимые теоретические материалы. Обеспечить контроль успеваемости позволяют протоколы работ, тестирования на платформе MOODLE, индивидуальные задания и задачи, а также видео-доклады от студентов.

Денис Хусаинов отмечает, что для эффективной работы необходимо обеспечивать обратную связь и учитывать мнение студентов. Например, для этого преподаватель проводит внутригрупповые опросы по объему материала, понравившимся элементам занятия, возникающим трудностям, чтобы в дальнейшем откорректировать материалы для удобства обучающихся. Кроме того, учитываются и технические предпочтения.

«Например, именно по пожеланиям студентов видео-занятия мы преимущественно проводим на базе Discord», – подчеркнул Денис Хусаинов.

Коллегам он советует не бояться экспериментировать и использовать всевозможные дистанционные формы.

«Необходимо использовать всё, что позволяет улучшить, расширить и углубить взаимодействие преподавателя и обучающегося. Ещё одной важнейшей составляющей является поддержание обратной связи, необходимо прислушиваться к мнению студентов, менять и корректировать образовательный процесс», – добавил Хусаинов.

По словам преподавателя, какие бы развитые формы дистанционного обучения не использовались, заменить живое общение они не могут, но их вполне можно применять.

 

Пресс-служба КФУ