17-11-2020
Депрессии, бесплодие и смерть – врач о последствиях анорексии

 

Анорексией все чаще страдают несовершеннолетние девочки и подростки обоих полов. Халатное отношение к недугу может привести к необратимым последствиям и даже смерти больного. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” сообщила доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Сухарева.

16 ноября – Международный день борьбы с анорексией. Название болезни переводится дословно как “отсутствие аппетита”. Анорексия – это заболевание, которое заключается в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании. Специалисты разделяют две степени развития недуга – “синдром анорексии” и “нервная анорексия”. По словам Сухаревой, анорексия может развиться по разным причинам – быть вызвана приемом лекарственных препаратов или желанием молодого человека (девушки или парня) похудеть любой ценой.

“Синдром анорексии сопровождается метаболическими изменениями, инфекциями и болезнями пищеварительной системы. Такой режим похудения может привести к необратимым изменениям в организме, в том числе и к летальному исходу. Поэтому важно как можно раньше выявить наличие заболевания и начать правильное комплексное лечение”, – говорит она.

По статистике, от анорексии умирают около 5% заболевших. В основном это девушки подросткового возраста или молодые женщины до 24 лет. Мужчины рискуют меньше, однако в последнее время число случаев заболевания среди мужчин растет – около 1% летальных исходов. Вызывает опасение, что и молодые люди стали чрезмерно увлекаться диетами и похудение.

 

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201116/1118947159/Depressii-besplodie-i-smert–vrach-o-posledstviyakh-anoreksii.html