17-07-2020
Делегация ВИР посетила Крымский федеральный университет

 

 

Специалисты Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова (ВИР) оценили успехи Крымского федерального университета в развитии биотехнологий на полуострове.

«Приятно было увидеться с людьми, с которыми мы давно общались по электронной почте, посмотреть своими глазами, как идет развитие биотехнологий в Крымском федеральном университете, обсудить возможные форматы сотрудничества между нашими организациями. Было интересно посмотреть, насколько эффективно в Крыму решены задачи создания биотехнологической лаборатории, и перенять положительный опыт», – отметил заместитель директора ФИЦ Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова Алексей Заварзин.

Во время визита в Ордена Трудового Красного Знамени Агропромышленный колледж в с.Маленькое члены делегации познакомились со структурой и направлениями работы учебного заведения, осмотрели суперинтерсивный сад и лабораторный комплекс, договорились о дальнейших совместных проектах и стажировках сотрудников. В Агротехнологической академии Крымского федерального университета делегация познакомилась с коллекционным фондом растений. Специалисты из Санкт-Петербурга обратили внимание крымских коллег на задачи продвижения отечественных сортов растений.

«Наш университет совместно с ВИР подал на конкурс РНФ проект «Генетическое разнообразие мировой коллекции ВИР для здоровья и долголетия населения РФ», и сегодня произошло непосредственное знакомство исполнителей. За счет объединения в рамках проекта компетенций и опыта 11 организаций: ВИР имени Н.И. Вавилова, пяти крупных Федеральных научных центров (аграрных и междисциплинарных), трех университетов, Всероссийского НИИ биологической защиты растений и Института органической химии РАН в России впервые будут организованы масштабные современные междисциплинарные исследования в области сельскохозяйственных наук, закладывающие основу для формирования новых прорывных научных направлений.», – поделился заведующий лабораторией микроклонального размножения растений Центра опережающего научно-технологического развития Крымского федерального университета Лавр Крюков..

Делегация ВИР пригласила представителей Крымского федерального университета на мероприятие в филиале ВИР на Крымской опытно-селекционной станции в г.Крымск (Краснодарский край).

 

Пресс-служба КФУ

 

IMG-20200717-WA0002
IMG-20200717-WA0001
IMG-20200717-WA0000
IMG-20200716-WA0002
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...