20-12-2019
Делегация Крымского федерального университета посетила Израиль

 

В рамках реализации мегагранта делегация Крымского федерального университета посетила Израиль с целью обмена опытом в области сельского хозяйства. Ученые встретились с ведущими научными сотрудниками научных организаций Израиля, сельхозтоваропроизводителями, посетили лабораторные и производственные центры.

«Сельское хозяйство в Израиле является одной из основных отраслей, которая формирует бюджет страны. Для нас важно перенять опыт коллег, поскольку ситуация с водой у них еще острее, чем в Крыму. Климат значительной части Израиля практически пустынный, и многие сорта культур, востребованных на сельскохозяйственном рынке, здесь выводятся с расчетом на засухоустойчивость, что необходимо и нашему полуострову. Несмотря на такие условия, они добились того, что поставляют свою продукцию не только на местный рынок, но и на прилавки российских магазинов», – отметил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По его словам, одна из основных целей визита – обсуждение дорожной карты реализации мегагранта, в рамках которого в Крымский федеральный университет приедет профессор, ведущий научный сотрудник Института Вулкани Рина Каменецки. С ее помощью в Крыму будет создана лаборатория мирового уровня по размножению оздоровленного посадочного материала.

«Институт Вулкани – это самый большой институт растениеводства в стране, который находится в непосредственном ведении Министерства сельского хозяйства Израиля», – отметила Рина Каменецки.

Особое внимание было уделено выращиванию оливы и производству оливкового масла. Крымская делегация посетила промышленный сад, один из крупнейших заводов по переработке оливы в оливковое масло, а также лаборатории, где проводятся исследования в этом направлении.

«Мы посетили опытные лаборатории, лаборатории качества, куда все сельхозтоваропроизводители привозят оливки, чтобы узнать наиболее оптимальный срок для сбора урожая, поскольку это влияет на количество масла, его качество и органолептические характеристики. Мы побывали в лабораторном комплексе, где плоды исследуют на количество масла. Договорились, что в следующем году привезем в лабораторию сорта оливы из Никитского ботанического сада», – рассказал Сергеев.

Представители Крымского федерального университета также посетили лаборатории по получению безвирусного посадочного материала и опытные поля Института Вулкани.

«Мы увидели пример возможного выращивания миндаля в персонализированных «кадушках», к которым подходят питательные вещества. Эксперимент заключается в том, что, когда деревья растут обычным способом, подпитка распространяется на всю площадь, то есть мы питаем не дерево, а почву вокруг него. Когда дерево растет в персонализированной «кадушке», подкормка идет непосредственно к нему», – добавил Михаил Сергеев.

В этом году Крымский федеральный университет стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на получение мегагрантов. На реализацию научного проекта в области агрономии выделено 90 миллионов рублей.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

 

Attachments_oyakimenko1@mail.ru_2019-12-20_09-24-06_00003
Attachments_oyakimenko1@mail.ru_2019-12-20_09-24-06_00002
Attachments_oyakimenko1@mail.ru_2019-12-20_09-24-06_00004
Attachments_oyakimenko1@mail.ru_2019-12-20_09-24-06_00001
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...