11-03-2022
Центр санкционного законодательства создали в КФУ

11 марта, Крымский федеральный университет. Центр санкционного законодательства создали на базе юридического факультета Крымского федерального университета. Его целью станет разработка политико-правовых мер, направленных на противодействие «экономическим войнам» и санкциям в отношении России. Об этом сообщил директор Таврической академии, Заслуженный юрист Республики Крым Сергей Елькин.

«Мы проведём анализ опыта «экономических войн» в отношении других государств, например, Китая, Индии, Турции, Кубы, Ирана, Сербии, а также их последствий; изучим основания и правомерность ведения «экономических войн» в отношении нашей страны. Это позволит нам разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, а также комплекс политико-правовых мер для противодействия санкциям и минимизации их последствий», – рассказал Сергей Елькин.

Как отмечают специалисты центра, для преодоления негативных последствий санкций, вводимых в отношении России, необходима чёткая стратегия. Важнейшую роль в её разработке должны сыграть юристы – специалисты в области международного и национального права.

«Односторонние ограничительные меры экономического характера, которые с той или иной мерой интенсивности страны Запада применяют к Российской Федерации, по крайней мере, последние сто лет, вызывают у юристов профессиональный интерес. В первую очередь в связи с тем, что эти санкции противоречат нормам и самому духу международного публичного права», – сообщил декан юридического факультета Таврической академии КФУ, Заслуженный юрист Республики Крым Олег Сонин.

Исследования в области санкционного законодательства проводятся учеными и студентами юридического факультета. Так, 4  марта на базе факультета уже прошла лекция на тему «Экономические войны в отношении Российской Федерации: вопросы правомерности и пути преодоления их влияния». С докладом для студентов выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры истории и теории государства и права Таврической академии КФУ Андрей Шумиленко. На лекции были разграничены понятия «санкции» и «односторонние ограничительные меры экономического характера», рассмотрены актуальные геополитические вопросы, а также дана их правовая оценка с точки зрения международного права.

Проект по созданию центра санкционного законодательства реализуется в Крымском федеральном университете в рамках программы государственной поддержки вузов «Приоритет 2030».

Пресс-служба КФУ
по материалам Таврической академии

846A9512
image-11-03-22-10-29-4
image-11-03-22-10-29-2
Loading image... Loading image... Loading image...