11-03-2022
Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств создают в КФУ

11 марта, Крымский федеральный университет. Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств для обучения ординаторов новым хирургическим методикам создают в Крымском федеральном университете в рамках программы «Приоритет 2030».

Проект по внедрению робот-ассистированных операций для лечения жителей Крыма и других регионов России реализуют на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ.

«Робот-ассистированная хирургия для нас очень важна, так как она позволяет обеспечить высокотехнологичную помощь пациентам и помогает врачам на долгих операциях, которые требуют больших физических и эмоциональных затрат. Робот-ассистент используется в урологии, онкологии, гинекологии, лапараскопических операциях. Это своеобразная рука с инструментами, которая контролируемо и без колебаний выполняет малейшие движения по голосовой команде или нажатию кнопки на джойстике. Таким образом, заменяет ещё одного человека у операционного стола», – отметил главврач КММЦ Святителя Луки КФУ Сергей Ерёменко.

Работают с роботом-ассистентом как сотрудники клиники, так и студенты Медицинской академии. Они наблюдают за проведением оперативных вмешательств, посещают мастер-классы ведущих специалистов и сами ассистируют врачам.

«Я нигде больше не встречал такой возможности: со студенческих лет практиковаться на высококлассном оборудовании, потому не упускаю шанса научиться всему. Я уже участвовал в проведении радикальной простатэктомии, удалении предстательной железы, и литотрипсии, удалении камней в почках и мочеточниках, и убедился, что робот действительно помогает выполнять сложные операции. Такой опыт очень важен в подготовке нас как будущих врачей, в руках которых жизнь пациента», – поделился ординатор Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ Егор Саржан.

Кроме того, специалистам Крымского федерального университета удалось расширить возможности робота: теперь его используют не только для лапараскопических операций (без проколов), но и для операций одного доступа (через естественное отверстие или всего один прокол).

Целью проекта является подготовка кадров для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития России.

Текст: Яна Дудченко
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

846A1192
846A1114
Loading image... Loading image...