29-11-2017
Будущие исследователи — будущее науки

 

На базе кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского стартовал отборочный тур межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи — будущее науки» по химии, который проходил еще в 18 городах Российской Федерации.

Как сказал проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов, с 2015 года Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского является куратором регионального этапа олимпиады на полуострове.

«Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» входит в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в образовательные организации высшего образования. Любая олимпиада важна, прежде всего, для самоопределения каждого школьника, чтобы понять, в правильном ли направлении он развивается, правильный ли путь в дальнейшей профессии он выбрал», — акцентировал внимание Владимир Курьянов.

«Олимпиада по химии направлена на развитие интеллектуальных способностей каждого школьника, и нужно сказать, что число юных химиков, желающих принять в ней участие, значительно увеличилось. Участникам олимпиады предстояло решить четыре задачи разной степени сложности. При этом им разрешалось пользоваться таблицей Менделеева, таблицей растворимости и электронным калькулятором», – отметил заведующий кафедрой общей и физической химии ТА КФУ Виктор Шульгин.

Финальный тур Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи — будущее науки» по химии состоится 25 февраля 2018г. на базе КФУ имени В. И. Вернадского.

Пресс-служба КФУ