29-01-2020
Биологи усовершенствуют систему отбора российских спортсменов

 

Ученые факультета биологии и химии Крымского федерального университета изучат физиологические маркеры успешности выполнения сложных двигательно-когнитивных задач. С их помощью можно будет прогнозировать результативность соревновательной деятельности спортсменов циклических видов спорта*.

Комплексное исследование будет проведено с использованием методов оценки биоэлектрической активности мышц нижних конечностей и спины, тестов для оценки устойчивости сенсомоторных реакций, оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, стабилометрического тестирования – анализа способности человека управлять позой тела. Об этом сообщила доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии КФУ Елена Бирюкова.

Ученые уверены, что сегодня важно создавать условия, направленные на увеличение числа перспективных спортсменов, отвечающих современным требованиям мирового спорта и способных добиваться высоких спортивных результатов для страны. Кроме того, вопрос совершенствования системы отбора и подготовки спортивного резерва для сборных команд, включающий оценку уровня профессионального здоровья, работоспособности и профессиональной готовности спортсменов разных квалификационных категорий, остаётся приоритетным для спортивных врачей и тренеров.

«В результате проекта, путем применения комплекса физиологических и психофизиологических методических подходов, впервые будут выявлены закономерности, определяющие эффективность применения методов решения сложных двигательно-когнитивных задач с биологической обратной связью на стабилометрической платформе в качестве прогностического критерия результативности соревновательной деятельности у спортсменов циклических видов спорта», – рассказала Елена Бирюкова.

Для реализации проекта вуз приобретет уникальное для региона оборудование, которое может использоваться в полевых условиях. В исследовании примут участие сборные команды Крыма по спортивному ориентированию и училища олимпийского резерва по легкой атлетике. Из Программы развития на эти цели выделено 850 000 рублей.

На основе полученных данных будут разработаны практические рекомендации для специалистов по медико-биологическому сопровождению спорта, а также пройдут курсы повышения квалификации для спортивных тренеров на базе Центра коллективного пользования «Экспериментальная физиология и биофизика» Таврической академии.

Результаты проекта будут полезны для современной спортивной физиологии и могут быть успешно применены в медико-санаторных, курортных учреждениях, спортивных школах, профессиональных спортивных клубах и федерациях России.

*Циклические виды спорта – виды спорта, в основу которых заложено повторение движений в цикле. К ним относятся бег, спортивная ходьба, плавание, велосипедный спорт, гребля, лыжные гонки, конькобежный спорт.

 

Источник: https://www.sportdoktor.ru/news/biologi-krymskogo-federalnogo-okruga-sport.html