15-04-2019
«Беспрерывный дао»: в ботсаду КФУ начался цветочный марафон

 

В ботаническом саду Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского начинается “марафон цветения”. По традиции первыми массового зацветают древесные кустарниковые розоцветные. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказала младший научный сотрудник Ботсада им. Багрова Таврической Академии КФУ  им. В.И. Вернадского Елена Кравчук.

                  “С апреля начинается марафон цветения, то есть растения отцветают, другие зацветают. Цветет миндаль, нарциссы, разные сорта сливы, начинают зацветать абрикосы и персики, которые в прошлом году вызвали ажиотаж. Чуть позже будет сакура и вишни. В этом году тепло, наверное, в конце апреля сакура зацветет”, — рассказывает она. Через две недели, по прогнозам Кравчук, ожидается массовое цветение весенних цветов. “Если не похолодает, то неделя-две, и будет массовое цветение коллекции тюльпанов. Им на смену придет сирень. В мае будут цвести ирисы — их у нас больше 400 сортов. Далее начнется переход к цветению пионов и роз, потом лилейники”, — говорит эксперт.

                  Бум поутихнет лишь к середине лета, однако пауза будет небольшой, отмечает Кравчук. Новый виток цветения начнется уже в июле. “Есть небольшой промежуток в середине лета, когда основная часть коллекции отцветает, но в это время все равно есть на что посмотреть: цветут летники. В июле цветение коллекции кувшинок, осенью – астры, хризантемы. Это беспрерывный дао до зимы”, — заключила Елена Кравчук.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190413/1116418916.html