08-02-2019
Андрей Фалалеев встретился с молодыми учеными КФУ

 

В Крымском федеральном университете прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки, одним из которых стала встреча и. о. ректора КФУ Андрея Фалалеева с молодыми учеными.  

«Давно не было встреч, на которых можно было бы порассуждать о том, как должен развиваться университет, какой должна быть наука. Мы пытаемся понять, какой формат научной работы нужно выстроить в университете, чтобы он был успешным. Безусловно, университет должен опираться на регион, должен чувствовать, что он в регионе нужен. Крым – это территория вызовов, а там, где есть вызовы, есть и проблемы для ученых, но в то же время они могут себя проявить, могут найти действительно актуальную тему и поддержку», – отметил Андрей Фалалеев.

Проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин подчеркнул, что сегодня количество молодых ученых является важным показателем статуса учебного заведения.

«Это публикации в высокорейтинговых зарубежных журналах, приносящая доход деятельность, а также новый показатель – количество молодых научных сотрудников, которые будут работать в университете. Есть новый посыл – наука должна обновляться. Сейчас запускаются национальные проекты «Наука» и «Образование», в рамках которых должен быть совершен прорыв по ключевым научным направлениям», – заметил он.

На встрече присутствовали  молодые ученые из разных структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета.

«Есть бесплатные публикации, есть бесплатные форумы. Лично я очень часто использую возможность и езжу по форумным программам, а также приобщаю своих обучающихся к этому процессу. Российская наука очень доступна, было бы желание, а наша задача – привить это желание студентам», – поделилась старший преподаватель кафедры иностранной филологии и методики преподавания Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Чемезова.

Участники встречи обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются молодые ученые. Основная цель мероприятия – найти новые направления, в которых могут двигаться научные школы вуза и привлечь молодежь к научно-исследовательской деятельности.

Пресс-служба КФУ