16-11-2018
Активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в посадке деревьев

 

В Ялтинском горнолесном заповеднике прошла посадка деревьев. Работы проводились в горельнике, находящемся в районе Алупки – Оползневое. По информации сотрудников заповедника, на территории 1 га было высажено 10 000 молодых деревьев.

Студенты КФУ им. В. И. Вернадского приняли активное участие в данной экологической акции.

«Восстановление лесных насаждений – это кропотливая ежедневная работа. Это важное для всего региона дело. Замечательно, что вклад в него приняли решение внести неравнодушные к судьбе родного края жители региона, среди которых школьники, учителя, студенты, волонтёры, депутаты Ялтинского городского совета», – поделился Глава муниципального образования городского округа Ялта, председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.

В интервью Crimea-news представитель Молодёжного актива Республики Крым, сотрудник МЧС Евгений Большов призвал жителей и гостей Крыма принимать активное участие в подобных экологических мероприятиях, которые на полуострове стали доброй традицией и объединяют людей от мала до велика.

«Когда добросовестно всё делается, а ребята принялись за работу с огромным удовольствием, это даёт уверенность в том, что саженцы обязательно здесь приживутся. Когда относишься к природе с душой, то и природа отвечает взаимностью», – подчеркнул начальник отдела охраны природно-заповедного фонда Ялтинского горнолесного природного заповедника Леонид Федин. 

Данная территория пострадала в 2007 году от пожара. Тогда от руки нерадивого туриста сгорели сотни гектаров бесценного леса. Как отметил Леонид Федин, естественным способом лес на этой территории восстановится только через 150-250 лет, а если ему помочь, то этот сложный процесс сократится до 100 лет.

Пресс-служба КФУ
по материалам Молодежного клуба Русского географического общества