14-04-2020
Абитуриенты Крымского федерального университета смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ дистанционно

 

 

Несмотря на ограничительные меры в связи с коронавирусом, в Крымском федеральном университете продолжаются мероприятия, которые помогут абитуриентам заработать дополнительные баллы для поступления в вуз. Традиционная олимпиада школьников и творческий конкурс «Моя будущая профессия» пройдут в дистанционном формате.

«Результаты победителей и призеров творческих и интеллектуальных конкурсов учитываются университетом в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение при условии поступления на направление подготовки (специальность), соответствующее номинации конкурса», – подчеркнула проректор по учебной и методической деятельности Ирина Цвиринько.

В этом году олимпиада проводится по 13 дисциплинам: химия, биология, физика, математика, обществознание, английский язык, немецкий язык, французский язык, литература, история, география, информатика и ИКТ, русский язык. В отборочном туре приняли участие более трехсот 11-классников.   

Все финалисты отборочного тура будут оповещены о форме и времени проведения заключительного этапа олимпиады. Сейчас разрабатывается наиболее удобный вариант использования дистанционных технологий.

Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в Крымский федеральный университет.  При условии поступления на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады, победителям начислят по 10 баллов ЕГЭ за индивидуальные достижения, а призерам – по 5 баллов ЕГЭ.

Еще один профориентационный проект, который принесет победителю и призерам 10 и 5 баллов к ЕГЭ соответственно, –  творческий конкурс «Моя будущая профессия с КФУ им. В.И. Вернадского». В нем приняли участие 64 учащихся. Ребята уже представили на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» короткое видео о себе и выбранной профессии, собрали лайки и репосты. Лучшие участники были отмечены жюри и перешли на следующий этап –  написали эссе о выбираемой  карьере. Финал творческого конкурса пройдёт в дистанционной форме на цифровой площадке университета.

Для выявления и поддержки обучающихся общеобразовательных организаций, проявивших выдающиеся способности, для углубления и расширения знаний в различных областях профессий, подготовки обучающихся к осознанному выбору направления подготовки в университете проводятся следующие интеллектуальные конкурсы, в которых приняли участие 120 обучающихся:

  • «Проба пера: креативный вектор» организован в целях профессиональной ориентации учащихся к поступлению на направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Издательское дело», развития их творческих способностей, пропаганды научных знаний в области PR, рекламы, издательского дела и редактирования.
  • «Моя будущая профессия – физик» проводится в целях профессиональной ориентации учащихся к поступлению на направления подготовки физика, радиофизика, техническая физика, электроэнергетика и электротехника.
  • «Моя будущая профессия – программист» проводится в целях профессиональной ориентации учащихся к поступлению на направления подготовки прикладная математика, прикладная математика и информатика.
  • «Хочу быть математиком» проводится в целях профессиональной ориентации учащихся к поступлению на направления подготовки математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика.

Финальные этапы некоторых из представленных конкурсов также будут проведены с использованием дистанционных технологий, что даст возможность лучшим стать студентами нашего университета.

«Вся работа с обучающимися направлена на активизацию деловой и социальной  активности ребят, возможности более осознаного выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом востребованности рынка труда», – подытожила начальник управления дополнительного образования и профессиональной ориентации Светлана Храпунова.

Пресс-служба КФУ

 

IMG-00a560de34a9450f811becae240581f0-V
IMG-44be27f4113a51c2b790a903a0129f4d-V
IMG-2370d75e5a6a51091180bf4f931f194f-V
IMG-9911c3315ba940a5a8409ce18d090743-V
IMG-eddb1c347ccda0e26bc5a50e820948a7-V
IMG-a27baba012de99774399eacba633d487-V
IMG-b2de875da9a4c42811319ccd0a5d0268-V
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...