22-03-2019
75 лет профессору Айдеру Меметову

 

Профессор Крымского федерального университета Айдер Меметович Меметов – выдающийся ученый, педагог и наставник. В главном вузе Республики он работает уже 27 лет, за это время внес значительный вклад в развитие университета. Именно при его участии в 2002 году был открыт факультет крымскотатарской и восточной филологии, который сегодня продолжает работу под его руководством.

 «Моя работа оценивается положительно как руководством нашего университета, так и общественностью. Мы готовим таких специалистов, которых нет в Крыму. Наши выпускники востребованы, т.к. наше государство ориентируется сейчас на восточные страны: Турцию, Иран, арабские страны. В этих областях мы готовим специалистов, знающих не только язык, но и их историю, политику и многое другое», – подчеркнул декан факультета крымскотатарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Айдер Меметов.

Свой 75-й день рождения Айдер Меметович отметил в кругу учеников, коллег и друзей. Каждый, кто знает ученого, считает его энергичным и ответственным сотрудником, хорошим педагогом и добрым человеком. Его профессиональный опыт ценят студенты и коллеги.

 «С Айдером Меметовичем я познакомилась еще во времена студенчества. Он читал у нас лекции. В день, когда я защитила свою первую дипломную работу, Айдер Меметович пригласил меня в аспирантуру. Он очень по-доброму рассказал о моих перспективах, и мне понравилось.  Все ученики Айдера Меметовича хорошо реализовались в научной и академической сфере», – считает первая докторант профессора Меметова, профессор кафедры крымскотатарской филологии факультета крымскотатарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Лемара Селендили.

«Я преподаю русский язык в Агрыйском государственном университете им. Ибрагима Чечена в Турции. Знакомство с Крымский федеральным университетом у меня началось давно. Я благодарна этому вузу за то, что с его помощью я познакомилась с культурой крымских татар. И везде, где бы я ни была, когда я говорю, что я из Крыма, автоматически у всех возникает ассоциация с именем Айдера Меметовича. Его имя широко известно в научных кругах, не только в крымской школе, но и, по крайней мере, во всей Турции», – рассказала участница конференции Ольга Шеремет.

Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев также поздравил юбиляра. За многолетний труд и значительный вклад в развитие образования он вручил ученому золотую медаль имени В.И. Вернадского.

Праздничную атмосферу дополнили вокальные и музыкальные номера крымскотатарского ансамбля «Хайтарма».

Поздравления с юбилеем Айдера Меметова открыли пленарное  заседание  XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения». На конференции обсудили вопросы крымскотатарского литературоведения и языкознания, востоковедения, методики преподавания родных языков и многие другие.

«Мы ежегодно проводим подобные конференции, и как правило, международные. В них участвуют представители не только Крыма, но и бывших союзных республик и дальнего зарубежья. Мы не потеряли связи с теми востоковедными центрами, которые были на территории ССССР: Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, – их представители регулярно участвуют в наших конференциях», – отметил Айдер Меметов.

Справка:

Меметов Айдер Меметович, родился 22 марта в 1944 году, Куйбышевский район, в селе Янджо, Крымской АССР.

Айдер Меметов получил высшее образование на ирано-афганском отделении факультета восточной филологии в Ташкентском государственном университете им. В. И.Ленина, который закончил с отличием в 1969 году. С 1970 по 1992 годы работал в Ташкентском государственном педагогическом институте им. Низами. сначала в должности преподавателя персидского языка и литературы, а затем в должности ст. преподавателя, доцента, зав. кафедрой крымскотатарской филологии. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, а в 1989 году – докторскую диссертацию в Научно-исследовательском институте казахской филологии АН Казахской ССР.

В КФУ имени В. И. Вернадского,  А. Меметов работает с 1992 г. Зарекомендовал себя как энергичный и ответственный сотрудник. Помимо руководства факультетом, активно участвует в общественно-политической жизни университета и республики, является членом экспертного совета РГНФ, РФФИ, Российского комитета тюркологов, редакционного совета журнала “Российская тюркология”, редакционной коллегии “Ученых записок КФУ”.

Проф. А. Меметов внес значительный вклад в развитие университета. При его активном участии были открыты отделения турецкого, арабского и персидского языков, а затем на их базе создан новый факультет крымскотатарской и восточной филологии.

Под научным руководством  проф. А. Меметова 15 аспирантов защитили кандидатские и один докторант – докторскую диссертации. Его профессиональный опыт очень ценят коллеги. И по сегодняшний день  А. Меметов принимает активное участие в методической разработке программ и учебников для вузов и школ, соответствующих современным требованиям и новому статусу нашего университета и школ республики.

Наряду с подготовкой педагогических кадров для школ и ВУЗов Крыма, А. Меметов создает ряд учебников по крымскотатарскому языку с 5-го по 11-й классы включительно, которые регулярно переиздаются.

За 49 лет своей педагогической деятельности им подготовлено более 1500 учителей крымскотатарского языка и литературы, которые работают в сфере народного образования, а также в средствах массовой информации.

А. Меметовым изданы три орфографических словаря (1993, 1994, 2014 гг.), один фразеологический словарь в соавторстве (2009г.) для учеников средней школы, учебники «Современный крымскотатарской язык» (2006), Морфология крымскотатарского языка» (2003), «Фонетика крымскотатарского языка» (2013), «Старокрымскотатарская письменность на основе арабской графики» (2013), для студентов и преподавателей ВУЗов, учителей школ и аспирантов, опубликовал более 200 научных статей.  Он имеет четкую гражданскую позицию, принимает активное участие в  жизни университета.  

         Награды профессора А. Меметова:

  1. В 1982 году награждён благодарственным письмом Министерства народного образования Уз ССР (приказ № 61-0 от 14.04.82 года) за хорошую и добросовестную работу по проведению стажировки выпускников Кабульской педагогической академии, способствовавших началу деловых связей института с органами народного образования ДРА.
  2. В 1990 г. награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекистана

3.В 1995 году за достижения в области науки и образования присвоено почётное звание “Заслуженный работник народного образования Украины”.

  1. В 2000 году награждён Дипломом Лауреата премии Ассоциации национальных обществ и общин народов Крыма, Крымского республиканского фонда культуры им.Чобанзаде Бекир Вагаб оглы за вклад в развитие азербайджанской культуры.
  2. В 2004 году за весомый вклад в развитие народного образования награждён премией АР Крым.
  3. В 2004 году за особые заслуги в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для народного образования, высокое педагогическое мастерство, многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летним юбилеем награждён Почётной грамотой Совета  министров АР Крым.
  4. В 2006 году за научные достижения в области крымскотатарского языкознания стал лауреатом премии им. В.И. Вернадского.
  5. В 2008 году награждён Грамотой Национальной Академии педагогических наук Украины.
  6. В 2009 году награждён орденом «За заслуги III степени».
  7. В 2010 году решением Президиума РАЕН за высокие научные достижения и большой вклад в развитие России награждён почётной серебряной медалью В.И. Вернадского.
  8. В 2018 году Диплом победителя конкурса преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы» в номинации за подготовку научных и педагогических кадров, о чём сделана запись в книге Почёта преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы».  19.11.2018 г., Москва.
  9. В 2018 году Присвоено звание – Ветеран труда ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского, «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
  10. В 2018 году Присвоено почётное звание – За значительный личный вклад в развитие науки и образования в Республике Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 100-летием со дня создания Таврического университета – первого крымского университета присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Крым». Госсовет Республики Крым г. Симферополь, 2 октября 2018 года,
  11. В 2018 году награждён Грамотой за подготовку призёра IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием для учащихся общеобразовательных организаций и обучающихся среднего профессионального и высшего образования «Документ в высшем образовании». 08.11.2018. ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского».

15. В 2018 году  – вручено Благодарственное письмо Департамента научно-исследовательской деятельности ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» за личное участие в подготовке и проведении секционных заседаний IV Научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и профессорско-преподавательского состава «Дни науки КФУ» (12-17 октября 2018 г.) в рамках Фестиваля науки, приуроченного к празднованию столетия основания университета.

Пресс-служба КФУ