28-04-2020
3D-технологии активно применяются хирургами КММЦ Святителя Луки

 

 

В Центре хирургии Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. Вернадского активно применяются инновационные методы диагностики и лечения. В практику внедрена виртуальная эндоскопия, позволяющая хирургам не только оценить индивидуальную особенность организма, но и смоделировать ход операции еще до того, как пациент окажется на операционном столе. Усовершенствованный метод впервые в Крыму стали применять в урологии. Об этом сообщил заведующий Центром хирургии КММЦ Святителя Луки Сергей Еременко.

По его словам, с помощью 3D-технологий врачи крымской университетской клиники без разрезов и без введения в организм эндоскопа могут заглянуть внутрь человеческого тела, чтобы визуализировать внутренние полостные структуры.

«Благодаря поддержке Крымского федерального университета в нашей клинике установлен новейший 128-cрезовый компьютерный томограф Revolution EVO, с помощью которого мы начали применять виртуальную эндоскопию. Процедура является безболезненной для пациента, а врачам она дает возможность тщательно исследовать организм и смоделировать будущую операцию. Самое главное ,что сотрудники нашей клиники доработали метод и теперь его можно использовать в урологии, это уникально», – рассказал Сергей Еременко.

В точности метода хирурги КММЦ Святителя Луки убедились на практике. С помощью новейшего томографа врачи получают 3D-изображения внутренних органов в реальном времени. Специальная компьютерная программа создает детальное трехмерное изображение исследуемого органа, при этом в режиме «полета» на экране отражается эффект движения по сосудам, желудочно-кишечному тракту и другим органам, так же, как при обычной эндоскопии.

По мнению Еременко, лет через 10 виртуальная эндоскопия, как метод диагностики, должна стать нормой для большинства учреждений здравоохранения.

Материал предоставлен Клиническим медицинским многопрофильным центром
Святителя Луки КФУ им. Вернадского