11-02-2019
Развивая агропромышленный комплекс Крыма

 

Крымский федеральный университет принял участие в специализированной сельскохозяйственной выставке «АгроПромКрым 2019», которая проходила с 8 по 10 февраля. На ней были представлены достижения предприятий, способствующих активному развитию агропромышленного комплекса Республики Крым и Российской Федерации.  

Структурные подразделения и филиалы Крымского федерального университета, которые готовят специалистов для агропромышленного комплекса, на выставке представили свои достижения.

«Наша академия – кузница кадров, которая готовит специалистов для АПК. Мы представили наши инновационные разработки, касающиеся всех направлений, по которым осуществляет подготовку академия: растениеводства, садоводства, землеустройства и геодезии, механизации и агроинженерии. Сегодня мы готовы продемонстрировать порядка 18 инновационных проектов, которые касаются разработки сельскохозяйственных орудий труда по технологии биоинженерии, выращивания саженцев в условиях засухи и при недостатке средств обработки по защите растений. Кроме того, наш факультет землеустройства и геодезии сегодня начинает и продвигает технологии цифрового сельского хозяйства», – рассказал директор Академии биоресурсов и природопользования КФУ Олег Донец.

В рамках выставки также прошел круглый стол «Актуальные вопросы развития аграрного образования и подготовки кадров в Республике Крым: требования современного рынка труда и возможности вуза». Его организатором выступил Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета.

«На круглом столе, который посвящен формированию образовательной среды в сельском хозяйстве и подготовке кадров для агропромышленного комплекса, мы поднимаем вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, взаимодействия бизнеса, образования и науки, а также целевой подготовки для предприятий сельскохозяйственного назначения», – подчеркнула директор центра Елена Губанова.

В обсуждении приняли участие эксперты структурных подразделений и филиалов КФУ им. В. И. Вернадского, представители Министерства сельского хозяйства и Министерства труда и социальной защиты населения РК, сотрудники Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и г. Севастополю и Федерального центра охраны здоровья животных. Кроме того, на круглом столе присутствовали представители предприятий агропромышленного комплекса Крыма и других субъектов России: АПХ «Дружба народов», ООО «Аратай (Москва, Сколково),  ООО «Яросвит-Агро», компании «Экохлеб», Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей», МОО МСП «Новая Формация»,  ФГУП ПАО «Массандра».

«Работодатель должен присутствовать в вузе, участвовать в разработке программ обучения. Нам необходимо наладить обратную связь о тех знаниях и компетенциях, в которых сегодня нуждается агропромышленный комплекс», – отметил проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Додонов.

Основной целью круглого стола стал анализ возможностей взаимодействия при подготовке квалифицированных кадров для аграрного сектора экономики, а также помощи государственно-частного партнерства в стратегии развития аграрного образования.

По его итогам были сформулированы предложения по совершенствованию подготовки кадров для аграрной отрасли. Участники отметили, что для эффективного профессионального развития выпускников важно наладить тесную работу разработчиков программ обучения и работодателей.

Пресс-служба КФУ