25-02-2019
140 студентов Медицинской академии входят в число участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»

 

Сегодня необходимо привлекать как можно больше медиков в первичное звено государственной медицины. Будущим молодым кадрам следует помнить, что невозможно построить большую карьеру без опыта работы в первичном звене. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова на круглом столе «Интеграция волонтеров-медиков в практическое здравоохранение». Она акцентировала внимание на том, что нужно развивать институт наставничества в медицинской сфере, менять отношение врача к студенту, вовлекая его полностью в медицинский процесс. Также вице-премьер отметила важность осознания принципов будущей работы школьниками.  

Руководство Медицинской академии Крымского федерального университета согласно с заявлением и отмечает, что студентам необходимо вникать во все этапы медицинского процесса. В частности, КФУ активно поддерживает развитие волонтерского движения. На данный момент 140 студентов Медицинской академии входят в число Крымского регионального отделения «Волонтеров-медиков».

На встрече присутствующие рассмотрели также вопросы деятельности крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», взаимодействия волонтеров с Крымским федеральным университетом им. В. И. Вернадского, государственными медицинскими организациями. Говорили о работе волонтеров-медиков по направлениям «Профориентация школьников в медицину», «Здоровый образ жизни» и «Санитарно-профилактическое просвещение». Участники мероприятия обсуждали вопрос поднятия престижа волонтерского движения, систему поощрения студентов, школьников, занимающихся добровольчеством в медицине. В результате произошел обмен мнениями, участники пришли к ряду договоренностей.

Региональный координатор «Волонтеры-медики» Евгения Молочко обратила внимание на успехи движения в 2018 году, достигнутые победы, реализованные проекты с помощью грантовой поддержки Федерального агентства молодежи, при этом отметив вопросы, которые предстоит решить в настоящем году. С октября 2018 года волонтеры-медики активно реализуют программу «Волонтерская помощь медицинским организациям» в Крыму. На данный момент оказано более 3000 часов волонтерской помощи. Они систематически помогают младшему и среднему медицинскому персоналу в перевязочных и процедурных кабинетах, логистике пациентов, оформлении документации, транспортировке анализов, выдаче таблеток и медикаментов, поддерживают санитарно-гигиенический порядок в отделениях.

В свою очередь, координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» Мария Постовая поделилась опытом системы поощрения студентов, школьников, занимающихся медицинским добровольчеством в других регионах России, отметив необходимость внедрения этого передового опыта в Крыму.

Участники «круглого стола» достигли договоренности относительно создания местных отделений КРО Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» на базе медучилищ в Евпатории, Ялте, Керчи и Симферополе.

Медики-волонтеры также предложили провести мониторинг потребности в волонтерской помощи в каждой больнице Симферополя, а также создать консультативную группу по развитию медицинского добровольчества в помощь практическому здравоохранению.                                                                               

Пресс-служба КФУ

По материалам КРО «Волонтеры-медики»