27-05-2026
Первый этап цикла форсайт-сессий «Научный трамплин» прошёл в КФУ

В Крымском федеральном университете прошёл первый этап цикла форсайт-сессий «Научный трамплин». Инициатива объединила научное сообщество и общественные организации из разных регионов России. Участие в проекте приняли студенты факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ.

«Мы обратим внимание на географию Республики Крым, рассмотрим будущее развитие туристической области, экологических проектов и гостиничного бизнеса. Посредством жеребьёвки между командами будут распределены кейсы социальных, экономических и экологических  проблем, значимых для полуострова. Совместно мы обсудим вызовы и проблемы, а также сформулируем их потенциально возможное решение», – рассказал профессор кафедры менеджмента предпринимательской деятельности Таврической академии КФУ Дмитрий Нехайчук.

Мероприятие стартовало с интеллектуального тренинга, включившего задания на логику и поиск закономерностей, а также ребусы. Далее в рамках встречи студенты под руководством учёных проанализировали актуальные социально-экономические и технологические вызовы, сгенерировали гипотезы и разработали конкретные решения в сферах, актуальных для развития страны и регионов.

«Сегодня студенты факультета географии, геоэкологии и туризма научились не только анализировать социально-экономические вызовы, но и разрабатывать конкретные прикладные решения. Ими были затронуты проблемы экологической нагрузки массового туризма на прибрежные и горные регионы Крыма, использования цифровых геосервисов и навигации для туристов, транспортной доступности и логистики перемещений, сезонности и заполняемости отелей, перегрузки наиболее популярных туристских дестинаций», – поделилась декан факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Наталья Страчкова.

По итогам первого этапа форсайт-сессии первое место заняла команда «Голландский штурвал» с кейсом о транспортной доступности. Второе место завоевали «Крымские котики» с кейсом о проблеме крымской сезонности в туризме. Финал проекта пройдёт в октябре 2026 года на площадке Пермского государственного университета. Его победители получат дипломы, денежные призы и ценные подарки.

Цель проекта – популяризация науки, формирование мотивации к исследовательской деятельности и укрепление единого научного пространства Российской Федерации.   

Мероприятие организовал факультет географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ совместно с АНО «Пермский центр популяризации науки и технологий «Наука не за горами» при поддержке Фонда президентских грантов.

 Текст: Полина Гурина, Виктория Павлищук

Фото: Ярослав Остаповец

Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...