Школьники Симферополя знакомятся со специальностью «Сестринское дело» в Медицинском колледже КФУ











В Медицинском колледже Медицинского института Крымского федерального университета стартовал обучающий интенсив для школьников города Симферополя.
Мероприятие проводится в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» для обучающихся 8-10-х классов среднеобразовательных школ Республики Крым по специальности «Медицинская сестра/брат».
«Я считаю, что наша профессия очень важна, потому что призвана помогать людям. К нам пациенты могут обратиться по любым вопросам – даже самым деликатным, которые постеснялись бы задать врачам. Обо всех своих проблемах и переживаниях человек всегда может рассказать медсестре, и она обязательно ответит ему просто и понятно, как человек человеку. Конечно, всем нюансам общения с пациентом, а также функциям медицинского персонала мы должны обучать школьников, чтобы в будущем они стали прекрасными и отзывчивыми специалистами», – отметила студентка Медицинского колледжа КФУ Амина Каялиева.
В ходе практикума учащиеся получили наглядное представление о профессии медицинского сотрудника, а также изучили ключевые принципы общения медперсонала с пациентами, правила этики и деонтологии.
Кроме того, на профессиональной пробе ребята научились измерять уровень артериального давления. В рамках специальности это обязательный навык, который может пригодиться не только в клинической работе, но и в повседневной жизни – при оказании помощи себе и близким.
«Сегодня студенты Медицинского колледжа обучали нас измерять артериальное давление. Это очень полезно, так как мы сможем помогать дома семье. Мастер-класс мне очень понравился, и я убедилась, что медицинская сестра – очень важная и ответственная профессия, ведь она дает возможность ухаживать за людьми, что в первую очередь влияет на состояние их здоровья», – поделилась ученица СОШ № 2 (г. Симферополь) Екатерина Акулинкина.
Интенсив продлится до 29 октября. За это время к нему присоединятся обучающиеся СОШ № 2, № 31, № 4 имени 51-ой Армии и № 6 имени В. А. Горишнего.
Цель программы – передача школьникам практического профессионального опыта медицинской сестры для их успешной интеграции в потенциальную будущую профессию.
Текст: Виктория Павлищук
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ