В честь учёного КФУ Константина Ефетова названы семь биологических видов

В честь заведующего кафедрой биохимии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, профессора Константина Ефетова названы семь видов насекомых, два из которых недавно внесены в Европейский Красный список.
Новые для науки виды чешуекрылых – Стеклянница Ефетова и Неготинтия Ефетова – описаны ведущим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, доктором биологических наук Олегом Горбуновым. Эти виды, получившие имя учёного КФУ, включены в Европейский Красный список.
Наряду с обнаруженными видами в Европейский Красный список включены и виды, описанные самим Константином Ефетовым. В их числе Пестрянка Фазекаса из Венгрии, Пестрянка Дужардина, обитающая во Франции, Швейцарии, Италии и Словении, а также Пестрянка Крымская – эндемик полуострова.
«На базе университета мы изучаем феромоны Пестрянок и Стеклянниц, необходимые для того, чтобы находить места обитания редких видов и бороться с вредителями. Так, с помощью феромонов мы обнаружили в Крыму Стеклянницу смородинную – серьёзного вредителя смородины, которая внешне похожа на другой вид – Стеклянницу Шпулера, трофически связанную с клёнами. Этих двух Стеклянниц чрезвычайно сложно отличить, но нам надо было выяснить, водится ли вредитель смородины на полуострове. Мы использовали феромоны и обнаружили несколько точек, где обитает этот вид. По результатам наших исследований мы опубликовали несколько статей в высокорейтинговых зарубежных научных журналах», – поделился доктор биологических наук, профессор КФУ Константин Ефетов.
Крымский федеральный университет ведёт активную работу по изучению Стеклянницы Ефетова и Неготинтии Ефетова. Учёные установили их кормовые растения, особенности биологии и ареал обитания.
Текст: Полина Гурина
Пресс-служба КФУ