Почему возникают пожары в лесах Крыма
Ежегодно, особенно в летний период, по различным причинам в лесных зонах возникают пожары – в Крыму прежде всего горят сосновые леса. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Андрей Салтыков.
«Крым – это уникальная по своей природе лесная составляющая. Количество видов, разновидностей, форм – огромнейшие. Горят на полуострове, прежде всего, сосновые леса, а сосновые леса в Крыму – это отдельная составляющая лесов России. Все виды крымской сосны строго распределены по высотно-поясным градиентам и занимают определенные экологические ниши. Но, если говорить о большинстве лесных пожаров, то горят прежде всего сосна крымская и сосна пицундская», – рассказал специалист.
Ученый рассказал, что сосновые леса Крыма обладают очень высоким классом пожарной опасности – первый, реже второй класс.
«Расположены они на хорошо прогреваемых склонах, они имеют самые высокие показатели, которые говорят о том, что возгорание произойдет именно здесь. И как только накапливается сумма положительных температур, как только изменяется гидротермический режим, то есть количество осадков сокращается, летом это неудивительная вещь, следует возгорание», – пояснил гость эфира.
Также лесные пожары происходят из-за человеческого фактора, отметил ученый.
«Посещение лесов часто приводит к тому, что где-то что-то бросили, что-то осталось. Происходит процесс самовозгорания, я уже не говорю про зажигалки, про спички, стекла и так далее», – сказал собеседник.
Нельзя не назвать и третью причину, по которой в данный период на полуострове возникают возгорания леса – это атаки беспилотников, добавил спикер.
Из вышеизложенного очевидно, подчеркнул он, что возникает вопрос особой охраны, особого отношения к лесным посадкам на полуострове.
«Процессы возгорания, самовозгорания или процессы, произошедшие в результате катастрофы, они должны быть предотвращены. На сегодняшний день для этого существует, как минимум, две службы. Первая это – МЧС, которая занимается тушением лесных пожаров, вторая – это служба, которая находится внутри предприятий лесохозяйственного профиля. Это разного рода пожарно-химические станции», – сказал гость эфира.