30-09-2019
Научная конференция специалистов уголовного процесса и криминалистики

 

В курортной местности Мисхор (Большая Ялта) прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы получения и использования доказательственной и криминалистически значимой информации», подготовленная кафедрой уголовного процесса и криминалистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Ученые и практики, специализирующиеся в сфере уголовного процесса и криминалистики, шесть лет подряд собирались весной для обсуждения проблем в рамках темы  «Уголовное производство: процессуальная теория и криминалистическая практика». Инициатором осеннего формата стал профессор ТА КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Кустов.

Желание участвовать в конференции выразили более пятидесяти ученых, практиков из Еревана, Бишкека, Минска, Донецка и 15 городов России.

Выступления представителей уголовно-процессуального направления вызывали наибольшую реакцию аудитории. В них речь шла и о недостаточном правовом регулировании возвращения судом  уголовного дела прокурору, и о применении преюдиции в доказывании по уголовным делам, и о конкретных примерах из уголовно-процессуальной практики.

В ходе конференции криминалисты также делились своими новациями, рассматривали проблемы получения и использования криминалистически значимой информации в ходе осмотров мест происшествий и другие вопросы, касающиеся темы конференции.

Научный форум прошел конструктивно. Его материалы в полном объеме еще предстоит проанализировать, однако сам «осенний» формат подтвердил свою жизнеспособность и будет учтен крымскими организаторами в дальнейшем.    

Пресс-служба КФУ