31-05-2019
Иностранные обучающиеся КФУ побывали в Севастополе

 

Слушатели  подготовительного отделения КФУ им. В.И. Вернадского для иностранных граждан побывали на Мангупе, в Балаклаве и Севастополе. Эта поездка была организована Управлением международной деятельности университета. В ней приняли участие победители недавней Олимпиады по русскому языку для иностранных обучающихся, участники поэтического вечера, посвящённого Крыму, лучшие учащиеся из Азербайджана, Иордании, Палестины, Марокко, Саудовской Аравии, Турции, Нигерии, Ганы, Индии, Бангладеш, Анголы, Сенегала.

Первая остановка – Мангуп. Никто не остался равнодушным к его очарованию, к сочетанию вековых скал и пещер с новой жизненной силой, идущей от зелёных гор и цветущих деревьев, к поразительному ощущению живой истории, которое исходит от этого места. По словам студентов, эти древние полуразрушенные здания производят более сильное впечатление, чем хорошо сохранившиеся до наших дней памятники. Особенно был поражён студент из Турции: «О, это в точности, как у нас! Конечно, мы же соседи!»

Дальше – волшебная Балаклава, где у каждой горы своё лицо, где генуэзская крепость Чембало притянула к себе, как магнитом, всех без исключения! Непередаваемые ощущения лёгкости и счастья! Некоторые студенты уже бывали в этом городке (фото «Балаклава, Балаклава, горы слева, горы справа» студента из Саудовской Аравии в апреле этого года было отмечено грамотой в далёкой Башкирии на международном фотоконкурсе слушателей подготовительных факультетов России), а для большинства вид  бескрайнего ослепительно синего моря с высоты крепости был настоящим потрясением.

И, наконец, Севастополь: Графская пристань, памятник затопленным кораблям, тихие парки с запахом цветов и моря, морская экскурсия, вкуснейшее мороженое …

Прощаясь, студенты искренне благодарили организаторов этой по-настоящему захватывающей экскурсии и вспоминали строчки нашего земляка Ильи Сельвинского, которые совсем недавно были эпиграфом Олимпиады по русскому языку: «И если захочется счастья, мы с вами поедем в Крым!».

Татьяна Сержанова
Управление международной деятельности