05-11-2020
Крымский ученый: о точности тестов на коронавирус и разработке крымской вакцины

 

 

Проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского по научной деятельности, заместитель руководителя созданного согласно указу Главы РК аналитического центра Анатолий Кубышкин – о том, что означают символы М и G в результатах анализов на COVID-19, как долго антитела защищают организм от грозного вируса, в каких случаях необходима самоизоляция и когда ожидать появления крымской вакцины от коронавируса, которую можно вдыхать.

– Анатолий Владимирович, кажется, уже нет такого человека, который не знает, что самый достоверный способ определить, есть в организме человека коронавирус или его нет – это тестирование. Какие виды тестов можно сделать в Крыму?

Кубышкин Анатолий Владимирович– Для диагностики COVID-19 используют два вида тестов. Первый вид направлен на выявление наличия вируса в организме, это так называемый ПЦР-тест. Для него в качестве биологического материала берется мазок из носоглотки человека. Если на слизистой есть частички вируса, то они выявляются. Метод полимеразной цепной реакции (сокращенно ПЦР) используется уже много лет для диагностики других видов вирусных и бактериальных инфекций. Лаборатории, которые работают в этом направлении, имеют специальные разрешения на работу с патогенными микроорганизмами.

Вторая группа тестов направлена на определение иммунной защиты организма, то есть антител. Для исследования берется кровь человека. Антитела представлены белками – иммуноглобулинами. За коронавирус «отвечают» иммуноглобулины двух видов – M и G. М – это иммуноглобулин, который раньше начинает вырабатываться в ходе иммунного ответа, и, соответственно, появляется в острую стадию заболевания. Если он выявляется, то это свидетельствует о развитии воспалительного процесса с участием коронавируса. Если в ходе тестирования выявляется иммуноглобулин G, это свидетельствует о том, что данный человек в той или иной форме перенес заболевание и у него сформировалась иммунная защита. На формирование такой защиты и направлено действие вакцин, которые разрабатываются во всем мире. С вакцинацией населения, в первую очередь врачей, связывают большие надежды по прекращению пандемии. То есть, иммуноглобулин G может выработаться в организме человека двумя путями – у переболевшего COVID-19, когда сама иммунная система эти антитела выработала. И второй – когда провели вакцинацию, и иммунная система отреагировала на вакцину. В любом случае, появление иммуноглобулина G – это хороший признак, который говорит о том, что человек защищен.

 А если человек переболел бессимптомно и у него, в ходе тестирования, выявили эти антитела, ему необходимо самоизолироваться? Он не опасен для окружающих?

– Наличие иммуноглобулина G – это отсроченный ответ, поэтому он не предполагает никакую изоляцию. Это – хороший прогностический признак. Это значит, что у данного человека есть защита против коронавируса, если не полностью, то от тяжелого течения заболевания точно.

– На какой период человек защищен, благодаря имеющемуся у него иммуноглобулина G ?

– Еще достоверно неизвестно, сколько эти антитела существуют. Есть точка зрения, что через полгода они исчезают. Эти данные тоже пока нельзя считать достоверными. Но, если у человека в ходе тестирования выявляются иммуноглобулины типа М, это значит, что у него острая фаза заболевания и он потенциально может быть опасен для других.

 

Подробнее : https://gazetacrimea.ru/news/krimskii-ychenii-o-tochnosti-testov-na-koronavirys-i-razrabotke-krimskoi-vakcini-38155