«КРЕАТИВ-ФЕСТ 2026» прошел в КФУ















В Крымском федеральном университете состоялся «КРЕАТИВ-ФЕСТ 2026». Фестиваль объединил студенческое сообщество, а также познакомил первокурсников с творческими коллективами вуза.
«Хочется поблагодарить организаторов, участников и всех тех, кто с волнением и нетерпением ожидал сегодняшний фестиваль, за то, что вы делитесь творчеством и привлекаете в свой мир новые лица. Было бы замечательно, чтобы конкуренцию за внимание студентов выигрывало искусство. Дорогие студенты, творите даже на парах: вы будете помнить это всю жизнь. Пусть каждый сделает шаг вперед, благодаря которому вы станете лучше», – обратился к участникам фестиваля проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Сергей Елькин.
На университетской сцене выступили вокалисты таких объединений, как «Джуниор», «Октавия» и «Дивограй». Красочные танцевальные номера исполнили участники хореографического коллектива «Класс!», а также студий бальных танцев «Стиль» и «Версаль». Наряду с ними свою деятельность презентовали участники команды КВН Медицинского колледжа КФУ, «Школы ведущих» и Студенческого театра «Твердый знак». В числе приглашенных исполнителей для студентов вуза выступил вокальный коллектив «Иунисон».
Вместе с тем представители творческого сообщества рассказали о своем становлении в роли артистов, профессиональных достижениях и ценности выступлений перед живой аудиторией. Совместно с руководителями они пригласили обучающихся присоединиться к творческой жизни университета, чтобы совместно созидать настоящее искусство.
«Наше творчество может заинтересовать тем, что мы исполняем разножанровые песни: поп-музыку, классику, гимны, народные. В наш коллектив принимают всех желающих студентов. Три года назад я пришла в студию хорового исполнения «Октавия» без навыков и опыта, а теперь я участвую в различных конкурсах и даже занимаю призовые места. Это отличный старт для тех, кто хочет попробовать себя в музыкальном искусстве и стать звездой не только университетской сцены, но и всего Крыма», – рассказала солистка студии хорового исполнения «Октавия» КФУ Елизавета Тарыкина.
Студенты оказались не просто зрителями, а непосредственными участниками мероприятия. Для этого креатив-активисты подготовили необычные интерактивы, веселые конкурсы и викторины с розыгрышем призов.
«Мне очень нравятся разные творческие коллективы, ведь в них можно интересно проводить время, заниматься любимым делом и знакомиться с новыми людьми. Именно поэтому меня так привлек сегодняшний фестиваль: на нем всех желающих приглашают присоединиться к действующим творческим группам вне зависимости от опыта, и это радует больше всего. Думаю, я бы хотела стать частью такого сообщества в будущем», – поделилась студентка факультета русского языка и литературы КФУ Елизавета Рожкова.
«КРЕАТИВ-ФЕСТ» проводится уже третий год. Это знаковое событие в жизни университета и его обучающихся. Цель фестиваля – погрузить ребят в развивающую внеучебную активность, а также подарить новые знакомства и незабываемые впечатления.
Мероприятие организовал департамент по социальной и воспитательной работе КФУ при поддержке Первичной профсоюзной организации обучающихся КФУ и АНО «Дом молодежи».
Текст: Виктория Павлищук
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ