27-10-2017
В победителях «Абилимпикса» – студенты КФУ

 

В Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна прошел Первый Крымский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс», в котором приняли участие обучающиеся КФУ. Об этом сообщила проректор по развитию среднего профессионального образования, руководитель дирекции по организации работы среднего профессионального образования КФУ им. В. И. Вернадского Инна Ходыкина.

По информации Инны Юрьевны, в конкурсной программе были представлены следующие компетенции: «Торговля», «Поварское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Парикмахерское искусство», «Портной».

В профессиональных испытаниях приняли участие 27 конкурсантов. Крымский федеральный университет на чемпионате представляли студенты Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ.

«Обучающиеся специальности «Финансы» Яна Тыщенко и специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Эльвира Муждабаева приняли участие в конкурсе по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» где  заняли первое и второе место соответственно», – рассказала Инна Ходыкина.

Победительница Регионального чемпионата Яна Тыщенко  готовится к участию в III Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

СПРАВКА: Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» проводится с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation). «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Пресс-служба КФУ