26-10-2017
В День памяти Николая Васильевича Багрова

 

Сегодня в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского начала работу Всероссийская научная конференция «Первые Багровские чтения: «География в информационном мире». Мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения академика, бессменного ректора Таврического национального университета, великолепного руководителя, неутомимого ученого, первого президента Крымского федерального университета Николая Васильевича Багрова, собрало полный зал преподавателей, сотрудников и студентов КФУ.

В открытии конференции приняли участие министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова, ректор КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев, директор Таврической академии Игорь Воронин, декан географического факультета Борис Вахрушев, супруга первого Президента КФУ, кандидат географических наук Багрова Людмила Александровна.

Приветствуя гостей и участников конференции, и.о. ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев отметил, что Николай Васильевич Багров был гигантской величиной в научном мире и мире ректоров.

«Первый президент КФУ, общественный деятель, ученый, руководитель, политик – Николай Васильевич Багров – потенциально очень сильный человек, оставил после себя такое огромное наследие, которое мы обязаны сегодня сохранить и приумножить, – подчеркнул ректор КФУ, – Его упорная и непрерывная работа, постоянное движение вперед, поиск новых идей, смыслов и философий, позволили расцвести университету до уровня центрального вуза региона, ведущего вуза страны и активного партнера на международном рынке. Я думаю, что Крымский Федеральный Университет первые свои три года существования безболезненно прошел именно благодаря мудрости Николая Васильевича и надеюсь, что мы будем держать планку, поставленную первым Президентом КФУ».

В свою очередь, директор Таврической академии КФУ Игорь Воронин обратил внимание на тот факт, что чем больше времени проходит с момента ухода из жизни Николая Васильевича Багрова, тем четче становится понимание масштабов величия его личности.

«Стоя у руля власти, Николай Васильевич отвоевал для полуострова статус не просто Республики, а Автономной Республики, – рассказал Игорь Воронин. – В университете он также на все 100 процентов отдавался работе и требовал от своих сотрудников того же».

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова отметила, что Николай Васильевич был человеком с большой буквы.

«Я искренне благодарна Николай Васильевичу за то, что приходя к нему, я ни разу не уходила без решения вопроса, без совета или без правильной, непредвзятой критики. За последние годы плотного общения он стал для меня своеобразным ментором. И, наверное, самое главное для нас сегодня – это следовать тем традициям и устоям, которые привнес в образовательную жизнь Николай Васильевич», – сказала она.

Людмила Александровна Багрова – супруга первого президента КФУ – поблагодарила коллег Николая Васильевича, его друзей географов из разных регионов страны, учеников и последователей за организацию научной конференции.

«Николай Васильевич не просто прожил интересную жизнь. В ходе нее он сумел сформировать себя как ответственного организатора, думающего политика, разностороннего ученого, ректора и созидателя. Его дела помогали создавать историю Крыма и университета. Он ушел от нас на очередном своем взлете, не успев многое воплотить в жизнь. Поэтому главной целью будущего поколения должна стать реализация этих планов», – подытожила она.

Тематика Всероссийской научной конференции «Первые Багровские чтения: «География в информационном мире» связана с одним из главных научных трудов Н.В. Багрова – монографией «География в информационном мире».

В рамках мероприятия состоялось мемориальное пленарное заседание «Мир идей и дел академика Н.В. Багрова» с показом фильма об известном крымском ученом и политике.

В конференции также приняли участие крымские географы, ученые из других регионов России, а также ученые из Австралии, Армении и Белоруссии. В целом, научное мероприятие собрало более 60 очных и заочных участников.

Научная конференция организована силами кафедры экономической и социальной географии и территориального управления и кафедры туризма географического факультета ТА КФУ, а также при поддержке отделения Русского географического общества в Республике Крым и Крымского отделения Ассоциации российских географов-обществоведов.

Конференция продлится с 26 по 29 октября и завершится экскурсионной программой «Южнобережная кругосветка».

В ходе путешествия участники смогут познакомиться с крымскими городами, дворцами-музеями, храмами и другими достопримечательностями полуострова.

Пресс-служба КФУ