26-09-2016
Прививая налоговую грамотность со школьной скамьи

 

В целях проведения профориентационных мероприятий среди школьников, на базе Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Симферополю прошел урок налоговой грамотности для обучающихся старших классов средней общеобразовательной школы № 37.

Организаторами мероприятия выступили Институт экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского совместно с Федеральной Налоговой Службой России.

Как отметил  доцент кафедры финансов предприятий и страхования ИЭиУ КФУ Сергей Землечев, подобные мероприятия способствуют развитию у школьников личностных качеств, предпринимательской жилки и, что немаловажно, их профессиональной ориентации.

«Работая в сфере высшего образования, мы сталкиваемся с теми запросами, которые выдвигает общество. То есть, дети, которые приходят к нам, должны быть уже мотивированы и профессионально ориентированы. Тем более, что и руководство нашей страны ставит задачу проводить в школах профессиональные пробы, приобщать детей к практическим знаниям, – рассказал Сергей Землечев. – Поэтому мы, совместно с председателем «Российского движения школьников» Саяной Атановой, решили провести месячник экономических знаний, в ходе которого школьникам в виде тренингов, бизнес-игр, семинаров и различных открытых занятий давали те знания, которые помогут им стать более активными».

В рамках урока налоговой грамотности, специалисты налоговой службы в доступной форме пояснили ребятам основы налогового законодательства, на практике продемонстрировали школьникам основные направления работы налоговой службы и торжественно выдали идентификационные номера налогоплательщиков.

По мнению начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Симферополю Евгения Акулова, основная цель проведения подобных уроков – это популяризация налоговых знаний среди молодежи и воспитание законопослушных граждан.

«Мы общаемся со всеми категориями граждан, в том числе и со школьниками — как с будущими налогоплательщиками. Потому что для нас важно развивать и прививать налоговую и финансовую грамотность во всех гражданах Республики Крым», – сказал он.

Кроме того, Сергей Землечев подчеркнул, что подобные встречи помогают ребятам не только более осознанно подходить к выбору будущей профессии, но и наглядно демонстрируют работу предприятий.

Пресс-служба КФУ