26-09-2016
Все — на Большую поляну

 

Ботанический сад имени Н.В. Багрова Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского приглашает жителей и гостей Симферополя посетить экспозицию «Большая поляна, или Поляна непрерывного цветения».

Как рассказал директор ботанического сада Анна Репецкая, «Большая поляна» была открыта в 2008 году к 90-летию Таврического университета.

«С тех пор ее коллекции регулярно пополнялись, расширялся ассортимент. На данный момент количество травянистых многолетников составляет порядка 1000 сортов и видов. Из новинок у нас новые сорта ирисов,  канн, хризантем. Хризантемы зацветут уже через пару недель», — рассказа она.

В свою очередь, младший научный сотрудник Ботсада имени Н.В. Багрова Ирина Казакова добавила, что сейчас на поляне цветут различные культуры — как однолетние, так и многолетние.

«Многолетние, к примеру, это астра кустарниковая, канны гибридные, скоро зацветут хризантемы. Из однолетних цветочных культур на «Большой поляне» произрастают: агератум, гомфрена, цинии, бархатцы. Поэтому посетители нашего сада не останутся равнодушными и смогут сполна насладиться  разнообразием окрасок и форм цветов,   прекрасными листодекоративными растениями. Кстати, неожиданностью для нас стало цветение ирисов, которые традиционно цветут в мае», — отметила она.

Создавать всю эту красоту на Поляне 4 научных сотрудника и 4 рабочих.

Кроме культурных растений представлена флора Крыма, в том числе редкая.

«Студенты проходят у нас практику, и у них есть возможность ознакомиться с разнообразными астениями. Сейчас на поляне работают студенты, в рамках производственной практики, кафедры Садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической Академии. Помимо лекционных и лабораторных занятий, они воочию могут ознакомиться с интересующими их видами растений, что является немаловажным этапом обучения», — подчеркнула Ирина Казакова.

Руководство и сотрудники ботсада призывают всех ненадолго отвлечься от ежедневных забот и на несколько часов погрузиться в красочное разнообразие композиций Большой поляны.

 

Пресс-служба КФУ