22-12-2015
Поликультурный Крым: основы межнационального согласия

 

Профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского Татьяна Сенюшкина вместе со студентами первого курса отделения политологии приняла участие в работе конференции «Поликультурный Крым – основа межнационального согласия», которая состоялась 22 декабря в г. Симферополе и была организована Домом дружбы народов.

В конференции принимали участие руководители и специалисты структурных подразделений администраций муниципальных образований Республики Крым в сфере межнациональных отношений, председатели национально-культурных автономий Республики Крым, представители государственных учреждений, общественных организаций Республики Крым и научного сообщества.

Профессор Татьяна Сенюшкина участвовала в конференции в качестве модератора первого тематического блока «Поликультурный Крым – основа межнационального согласия и процветания в единстве», а также выступила с пленарным докладом на тему: «Межнациональное согласие в Крыму: цивилизационное измерение».

Обобщая итоги конференции, Татьяна Сенюшкина подчеркнула, что проведение конференции нацелено на осмысление многообразия культурных традиций разных этнических групп, населяющих Республику Крым, а это, в свою очередь, является основанием для диалога культур, основанного на знании и понимании традиций этносов Крыма.

Одна из задач конференции заключается в том, чтобы расширить потенциал межнационального диалога через культуру, знакомство с другими культурами, общение с носителями разных культур, что, безусловно, будет способствовать большему взаимопониманию и духовному единению представителей разных этносов, проживающих в Крыму, – считает Татьяна Сенюшкина.