23-12-2016
Кадровый вызов для общества знаний

 

Какими компетенциями должны обладать современные научные лидеры в сфере фундаментальных научных исследований? Какие условия необходимы для эффективной реализации исследовательских проектов, направленных на получение новых знаний, необходимых для готовности страны к возникающим «большим вызовам»? Как нужно готовить молодых исследователей, чтобы они смогли эффективно работать в условиях размывания дисциплинарных границ? С кем и как должна взаимодействовать «фундаментальная наука» для того, чтобы быть эффективной?

Эти вопросы рассматривались на VII Всероссийском съезде Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний», который проходил в Москве при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфера, НИЯУ МИФИ, РВК, ФАНО России, РГО и других.

Крымская делегация была представлена студентами, молодыми учеными Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и представителями Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. В состав группы молодых ученых вошли председатель Совета молодых ученых КФУ доцент Ольга Лященко (Медицинская академия имени С.И. Георгиевского), доцент кафедра финансов предприятий и страхования Института экономики и управления Елена Смирнова, доцент кафедры государственного и муниципального управления ИЭиУ КФУ Анастасия Остовская, старший преподаватель кафедры рекламы и издательского дела Тигран Габриелян. Студенческое научное общество (СНО) КФУ представила его председатель Александра Никифорова. Также среди представителей Крыма в работе съезда приняла участие ведущий специалист отдела науки и высшего образования управления науки, среднего, профессионального и высшего образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Голубева.

Как отмечают участники съезда, ключевую роль в решении задач научно-технологического развития должна сыграть российская фундаментальная наука, формирующая первую стадию «жизненного цикла» получения новых знаний. Яркие, прорывные результаты в современной науке достигаются сильными научными коллективами, которые ведут за собой успешные научные лидеры.

В целом мероприятие собрало около 300 представителей молодежных университетских организаций, руководителей исследовательских и предпринимательских проектов, лабораторий и научных групп, а также представителей институтов развития и органов власти.

На Пленарной дискуссии выступили представители власти, руководители учебных и научных учреждений, общественных организаций: помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», академик РАО Михаил Стриханов; руководитель Федерального агентства научных организации Михаил Котюков; председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский; ректор Сколковского института науки и технологии, академик РАН Александр Кулешов.

Результатом работы Съезда стали предложения к плану реализации Стратегии научно-технологического развития России, которые будут представлены Совету при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Пресс-служба КФУ