День карьеры Института педагогики, психологии и инклюзивного образования

 

Получение качественного образования — одно из главных условий успешного развития карьеры. Каждый абитуриент, выбирая профессию и вуз, думает, где он будет работать и как сможет использовать свои знания с максимальной пользой для людей.  

11 марта 2016 года под звуки гимна Гуманитарно-педагогической академии состоялось торжественное открытие Дня карьеры Института Педагогики, психологии и инклюзивного образования (ИППИО). В этот день работодатели могли детально ознакомиться с институтом, а студенты и выпускники — с возможностями трудоустройства на современном рынке труда Республики Крым.

С приветственным словом к участникам и гостям Дня карьеры обратились заместитель директора по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент Кот Тамара Алексеевна; доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Горбунова Наталья Владимировна; Директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Ялты Якубов Семен Михайлович.      Много лет неразрывные партнерские отношения связывают академию и территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Цент занятости населения» в городе Ялта. Об областях применения профессиональных знаний, актуальных вакансиях и заработной плате рассказала заместитель директора центра Наталья Сергеевна Башинская.  О том, как открыть свое дело или предприятие и от кого ожидать поддержку в этом случае, рассказала начальник отдела активной поддержки безработных территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Ялта Трубникова Галина Георигиевна.

С предложениями о трудоустройстве к студентам обратилась руководитель экскурсионного отдела Массандровского дворца-музея Черкасова Диана Александровна.

Небольшой подарок для гостей мероприятия подготовили участники агитационно-художественной бригады ИППИО,  продемонстрировав  фрагмент интерактивной подвижной игры с залом.  

Экранная презентация «Атлас профессий ИППИО» наглядно продемонстрировала те сферы деятельности и должности, которые могут занять выпускники после окончания вуза.

Следующим этапом «Дня карьеры ИППИО» стала презентация проектов участников конкурса инновационных проектов 2015 года в г. Симферополе «Шаг в будущее»: студент 6 курса кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Дмитрий Романенко выступил с проектом «Волшебный город» для детей с ограниченными возможностями, а студентка 4 курса кафедры педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений Айше Табакова презентовала проект «Формирование эстетического курса дошкольников средствами традиций и культуры крымско-татарского народа».

На протяжении всего мероприятия в соседней аудитории работал «Банк резюме», в котором были представлены резюме выпускников этого года по всем направлениям подготовки Института педагогики, психологии и инклюзивного образования, в актовом зале академии прошла выставка публикаций студентов и преподавателей.

День карьеры помог работодателям по-новому оценить потенциал выпускников института — будущих специалистов. После завершения встречи работодатели имели возможность непосредственно познакомиться с выпускниками и пригласить их на собеседование с последующим трудоустройством.

Завершающим штрихом Дня Карьеры ИППИО стало выступление ансамбля Гуманитарно-педагогической академии AKVA VIVA с песней «Всё зависит от нас самих».

Мероприятие подготовили ведущий специалист по содействию трудоустройству выпускников академии Литвинова Л. А. и заместитель директора по воспитательной работе ИППИО Горобец Е. С. в рамках комплекса мероприятий по трудоустройству и развитию карьеры студентов и выпускников «Стратегия будущего».

Центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского»,
Анастасия Рехина