Цикл профориентационных семинаров в ГПА завершился Ярмаркой вакансий

 

yrmarka03В течении месяца на базе Гуманитарно-педагогической академии для студентов всех специальностей вуза был проведён цикл профориентационных семинаров, посвященный вопросам трудоустройства и предоставления государственных услуг службой занятости, в рамках дней карьеры.

Проводила семинары инспектор 2 категории отдела предоставления социальных услуг ТО ГКУ “Центр занятости населения” г. Ялта – Черных Анастасия Сергеевна.

Многие студенты начинают задумываться о правильности выбора профессии спустя некоторое время после поступления в вуз. Это может быть связано с различными причинами, однако реальность такова, что с абитуриентами не проводятся необходимые беседы, встречи, благодаря которым, они могли бы с точностью определить свои предпочтения и выбрать правильную профессию. Подобных ошибок можно было бы избежать, будь в школах психологи, которые проводили профориентационные тесты, направленные на определение склонностей учащегося к тому или иному виду деятельности. Именно поэтому, в Академии были организованы такие семинары.

yrmarka02Цель и программа семинаров включала в себя информирование об этапах и ступенях планирования профессиональной карьеры; обсуждение факторов, способствующих развитию профессиональной карьеры и тормозящих ее развитие; обсуждение требований, предъявляемых работодателями к молодым специалистам (уровень образования, профессиональная подготовка, дополнительные умения и навыки, личные и деловые качества и др.); ознакомление выпускников с актуальной ситуацией на рынке труда муниципального образования городской округ Ялта.

Студенты, которые изъявили желание получить дополнительную информацию, смогли пройти тестирование, и получить индивидуальную консультацию.

По завершению встреч, студентам была предоставлена возможность принять участие в Ярмарке вакансий, проходящей в Центре занятости, и лично обсудить с работодателями вопросы трудоустройства.