9 февраля 2017 года в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялось Совещание по вопросу подготовки кадров для промышленных предприятий Республики Крым.

Организаторами мероприятия выступили Департамент образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского, Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского, а также Министерство промышленной политики Республики Крым.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский, проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов, проректор по экономике и инновациям МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Старожук, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов.

В Совещании приняли также участие представители предприятий промышленной отрасли Республики Крым и Краснодарского края.

По итогу мероприятия были приняты следующие вопросы:

  1. Поддержать инициативу ОНФ и КФУ по созданию Координационного совета работодателей и образовательных организаций высшего образования при Главе Республики Крым, целью деятельности которого станет анализ и оперативное информирование о ситуации на рынке труда, совершенствование подготовки молодых специалистов, содействие трудоустройству и развитию карьеры студентов и выпускников образовательных организаций высшего образования Республики Крым.
  2. Рекомендовать предприятиям промышленного сектора экономики определить перспективную потребность в кадрах с учетом Стратегии социально-экономического развития Республики Крым, реализуемых стратегий и инвестиционных проектов.
  3. Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных органов власти, организаций и предприятий Республики Крым выстраивать эффективное взаимодействие с образовательными организациями в проектировании, реализации и экспертизе основных профессиональных образовательных программ, участии в практической подготовке студентов, в государственной итоговой аттестации.
  4. Считать целесообразной совместную разработку и реализацию системы мер по обеспечению эффективного целевого приема и целевого обучения по направлениям подготовки и специальностям всех уровней высшего образования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».
  5. Участникам Совещания развивать партнерство в сфере реализации дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.
  6. Активизировать совместные инновационные исследования и разработки с учетом потребностей предприятий и организаций Республики Крым.

Фотоматериалы предоставлены
пресс-службой КФУ им.В. И. Вернадского