21 декабря 2016 года в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество университета и ГКУ РК «Центр занятости населения»: основные направления взаимодействия»

 

Инициаторами мероприятия выступили Департамент образовательной деятельности и Региональный центр содействия трудоустройству КФУ им. В. И. Вернадского.

УЧАСТНИКИ СО СТОРОНЫ ФГАОУ ВО «КФУ ИМ. В. И. ВЕРНАДСКОГО»:

  1. Курьянов В. О., проректор по учебной и методической деятельности;
  2. Губанова Е. В., директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников;
  3. Коваль Т. В., начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки;
  4. Литвинова Л. А., ведущий специалист по содействию трудоустройству выпускников и временной занятости студентов Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте.

УЧАСТНИКИ СО СТОРОНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ГКУ РК «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ»:

  1. Рогов А. Л., заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения»;
  2. Деркач С. В., директор территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в Красногвардейском районе;
  3. Клименко Л. В., начальник отдела организации профориентации ГКУ РК «Центр занятости населения»;
  4. Грабко И. Н., директор территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в г. Симферополь;
  5. Каминский С. В., директор территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в г. Феодосия;
  6. Бувин А. А., директор территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в г. Красноперекопск и Красноперекопском районе;
  7. Савенков А. Г., директор территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе;
  8. Башинская Н. С., заместитель директора территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в г. Ялта.

РЕЗУЛЬТАТЫ КРУГЛОГО СТОЛА:

  1. C целью совершенствования работы по подготовке молодых специалистов, содействия трудоустройству выпускников университета целесообразно создать Координационный совет работодателей при университете, с введением в его состав директора ГКУ РК «Центр занятости населения».
  2. ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и ГКУ РК «Центр занятости населения» ввести в практику подготовку планов совместных мероприятий с обучающимися университета, направленных на содействие трудоустройству инвалидов и временному трудоустройству несовершеннолетних обучающихся.
  3. ГКУ РК «Центр занятости населения» информировать Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» о государственных услугах, программах и мероприятиях, реализуемых в целях содействия трудоустройству и занятости молодежи.
  4. Региональному центру содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» регулярно информировать обучающихся о мероприятиях ГКУ РК «Центр занятости населения» и его территориальных отделений, направленных на трудоустройство и занятость молодежи.
  5. ГКУ РК «Центр занятости населения» и его территориальным отделениям принимать активное участие в Ярмарках вакансий, Ярмарках учебных мест и иных мероприятиях, направленных на профессиональное самоопределение обучающихся, а также содействие трудоустройству студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».
  6. Регулярно обмениваться информацией о состоянии рынка труда Крымского региона и результатах мониторинговых исследований.
  7. Разработать и обеспечить реализацию системы мер по обеспечению эффективного целевого приема и обучения на направления подготовки и специальности всех уровней высшего образования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».
  8. Расширить партнерство в сфере дополнительного профессионального образования.
  9. Организовать на базах территориальных отделений ГКУ РК «Центр занятости населения» встречи сотрудников Центров занятости населения, Крымского федерального университета и представителей работодателей региона.
  10. На площадках взаимодействия ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с органами государственной власти Республики Крым и Российской Федерации ставить вопрос о нормативном правовом регулировании вопроса социальной ответственности выпускников образовательных учреждений ВО и СПО, обучавшихся за счет средств бюджета, при отказе после получения диплома об образовании от трудоустройства либо иных видов занятости.