06-07-2022
Зоолог КФУ назвал наиболее опасных представителей крымской фауны

6 июля, Крымский федеральный университет. Наибольшую опасность для туристов и местных жителей представляют клещи, поскольку они являются переносчиками серьёзного вирусного заболевания – энцефалита. Сезон клещей в Крыму начинается в конце марта и может продолжаться до начала октября. Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов.

«Эти насекомые обычно встречаются в зелёных зонах: лесах, горах, полях и парках, но помнить о них стоит везде. Чтобы избежать укусов клещей, носите закрытую одежду, особенно прогуливаясь по траве, а после экскурсий в обязательном порядке тщательно осмотрите себя и ваших попутчиков. Если на теле вы всё-таки обнаружили клеща, аккуратно удалите его и отнесите в санитарно-эпидемиологическую службу. При плохом самочувствии незамедлительно обратитесь к врачу», – рассказал Сергей Иванов.

Как отмечает зоолог, на полуострове также можно встретиться с крымским скорпионом, сколопендрой или тарантулом. Однако, несмотря на их устрашающий вид и большое количество мифов вокруг, угрозу для жизни человека они не представляют.

«Да, эти животные ядовиты, но их яд не опасен для жизни человека. Если вы оказались укушенным, просто обработайте место укуса дезинфицирующим средством, и со временем оно заживёт. Назойливыми и неприятными насекомыми, но совершенно не опасными для здоровья, являются и двукрылые кровососы – комары, мухи, москиты. Так, на южном побережье днём орудует муха-жигалка, которая размерами и внешним видом почти не отличима от обычной домашней мухи, но кусает и пьёт кровь как комар. Но и в этом случае переживать здесь особенно не стоит. А ночью за дело берутся крымские москиты. Они меньше обычных комаров (в среднем 1-1,5 мм), беззвучны в полете и способны пролезть в любую щель благодаря крошечным размерам», – добавил Сергей Иванов.

По словам эксперта, лучшим способом защититься от мелкой живности является применение репеллентов, которые сегодня широко представлены на рынке в виде спреев, аэрозолей, кремов, гелей, всевозможных аксессуаров и технических приспособлений.

                                                       Анастасия Поминчук

  Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

2c3e4777675dd496a82fe063b394d7dc
Loading image...