13-10-2017
Новые подходы в фармацевтическом образовании

 

В Алуште состоялся Третий ежегодный форум «Здравоохранение Крыма: регуляторика и развитие». Об этом сообщил проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета им. В.И Вернадского Владимир Курьянов. Он также отметил, что форум прошел при поддержке комитета Государственной Думы по охране здоровья, Администрации и министерства здравоохранения Республики Крым, а также отраслевых ассоциаций.

«Проведение данного рода мероприятий в Республике Крым особенно актуально, так как в регионе формируется система лекарственного обеспечения в соответствии со стандартами РФ, что требует тесного взаимодействия органов исполнительной власти, медицинского сообщества научных и образовательных учреждений, представителей фармацевтической отрасли», — рассказал Владимир Курьянов.

Кроме того, в рамках пленарного заседания форума Владимир Курьянов, представил доклад на тему «Перспективы развития фармацевтического образования в Крыму в контексте стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года».

«В рамках форума прошла секционная сессия для представителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области фармации, а также перспективы развития фармацевтического образования в Крыму в контексте стратегии социально-экономического развития Республики Крым. С одной стороны мы услышали то, что нужно фармацевтическому кластеру, а с другой университет получил возможность публично сказать о том, что можем мы и как видим подготовку кадров в данной отрасли. Главный итог участия КФУ в данном мероприятии непосредственное взаимодействие с участниками фармацевтического рынка», — добавил он.

В свою очередь, эксперт фармацевтического рынка, генеральный директор компании-организатора форума DSM Group Сергей Шуляк, обратил внимание на тот факт, что общими усилиями можно достичь самых амбициозных целей.

«Ежегодно мы проводим форумы серии «Индустрия здравоохранения» в самых разных регионах России и с особым отношением готовим его в Крыму, где опыт межрегионального, межсубъектного общения особенно важен. Объединяя ключевые звенья индустрии, мы способствуем формированию и решению конкретных задач, связанных с развитием фармацевтическо отрасли в Республике Крым», — подчеркнул он.

Также Сергей Шуляк обратил внимание на то, что в настоящее время крайне важны вопросы фармацевтического образования.

«Мы уделяем пристальное внимание повышению квалификации фармацевтических кадров. За 16 лет у нас создана целая система образовательных мероприятий: региональные научно-практические и тематические конференции, семинары и тренинги, круглые столы на актуальные темы. Сейчас под руководством Минздрава РФ формируется система непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Поэтому очень важно в Крыму обсуждать новые подходы к фармацевтическому образованию, интеграции профессиональных стандартов в систему подготовки фармацевтических кадров — вопросы, от которых зависит будущее фармоотрасли в Республике», — подытожил он.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • Перспективы развития фармацевтического образования в рамках реализации дорожной карты ХелсНет Национальной технологической инициативы;
  • Интеграция профессиональных стандартов в систему подготовки фармацевтических кадров в условиях аккредитации;
  • Подходы к формированию отраслевой рамки квалификаций в фармации;
  • Обоснование комплекса профессиональных компетенций для реализации образовательных стандартов нового поколения по специальности «Фармация»;
  • Перспективы нового направления подготовки «Промышленная фармация».

Пресс-служба КФУ