17-05-2021
Затопление Крыма и второй ледниковый период: откровения климатолога

17 мая, Крымский федеральный университет. Сразу несколько городов Крыма могут уйти под воду, но это не скоро. А раньше можно было добраться в Турцию по льду Черного моря, но это в XVIII веке. Накануне Международного дня климата корреспондент РИА Новости Крым пообщался с доцентом Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского, климатологом Владимиром Рябовым, которому мы задали самые важные вопросы – от глобального потепления до Греты Тунберг и влияния дезодорантов на озоновые дыры.

Жары станет больше Глобальное потепление, таяние льдов, повышение уровня мирового океана… Человечество уже не первый год обсуждает этот сценарий конца света. Владимир Рябов уверен – глобальное потепление не выдумка, оно есть, только оно все же не так страшно, как о нем рассказывают.

 “Тут сомнений никаких нет, климат теплеет, глобальная температура растет, причем очень быстрыми темпами. Как долго она будет расти и до каких пор? Вот это вопрос еще очень неизученный, и прогнозы строить сложно, – уверенно говорит Рябов и достает из папки аккуратно сложенный, нарисованный от руки график. – Я вам покажу, чтоб вы понимали, о чем речь. Я тут нарисовал от руки. Вот динамика температурного режима Симферополя за последние 20 лет, среднегодовая, за каждый год. Видите тренд какой? Тренд красной линией показан, он неуклонно растет вверх, да, возле этого тренда есть ежегодные колебания, то чуть выше, то чуть ниже, но общая тенденция видите какая? Среднегодовая температура неуклонно растет”.

В Симферополе такая тенденция наблюдается с 1980-х. А вот сколько она продлится – поди угадай, предсказать это невозможно. Влияние человека на глобальное потепление – тоже тема, вызывающая споры. Безусловно, без участия Homo sapiens не обошлось, но его роль слишком переоценена. Да, благодаря деятельности человека уровень выработки СО2 существенно вырос. Все из-за сжигания ископаемого топлива. Если люди сократят объем выбросов, последствия будут менее плачевны.

“То есть во всем происходящем виноват не только человек?”, – спрашиваю удивленно.

 “Получается так. Вот недавно прочитал выступление одного специалиста, который говорит, что нет ничего страшного, глобальное потепление – естественный процесс и человек тут ни при чем; так было всегда, и рано или поздно этот процесс закончится, – рассуждает климатолог. – Да, в теории он прав. Действительно такие процессы были в прошлые эпохи, неоднократно повторялись периоды потепления и похолодания, когда-нибудь это, конечно, закончится, но вопрос, когда и к чему приведет”.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210514/1119580951/Zatoplenie-Kryma-i-vtoroy-lednikovyy-period-intervyu-klimatologa–.html