23-07-2021
ЗАЧЕМ ТОЛОЧЬ КРИВОЕ ЗЕРКАЛО?

23 июля, Крымский федеральный университет.  История о кривом зеркале снежной королевы наверняка известна всем. Попавший в глаз осколок заколдованного стекла вынуждал человека видеть мир в искажённом свете, становиться глупым и злым. Создаётся впечатление, что наши западные и американские коллеги по перу только и заняты тем, что толкут у себя в редакциях кривые зеркала и засыпают опасной крошкой глаза доверчивых читателей.

В результате граждане «самой свободной страны» видят совсем не то, что есть на самом деле. Мы говорим о Крыме. О его отражении в штатовских СМИ. Подробная информация об этой политико-офтальмологической болезни легла в основу книги филолога, политического журналиста, начальника управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александра Мащенко «Американский Крым»: обман зрения».

В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации издания. Помимо автора в ней участвовал заведующий кафедрой политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ, доктор политических наук Сергей Юрченко.

Автор написал очень своевременную книгу не вдруг, не на злобу дня. По его признанию, «работа шла долго, началась в глухие украинские времена в 2005 году, когда я принялся собирать и анализировать статьи, что же такое Крым в СМИ США». Труд, который проделал Александр Петрович, — колоссальный. Он перелопатил сотни номеров газет «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост», «Уолл-Стрит Джорнал», «Тайм», вышедших за последние 30 лет. Анализ публикаций позволил глубже понять как причины событий «Крымской весны» 2014 года, так и реакцию, которую они вызвали за рубежом».

В чём причина интереса США и их союзников к Крыму? Когда этот интерес усиливается? Что такое крымский симулякр? Как полуостров изображается в западных СМИ? Почему они показывают читателям вместо настоящего Крыма фальшивый? Могут ли редакторы и журналисты ведущих зарубежных медиа «прозреть»? На эти вопросы и отвечали участники пресс-конференции.

Подробнее: http://new.crimiz.ru/rubriki/85-politika/16383-zachem-toloch-krivoe-zerkalo