05-09-2017
За укрепление межнациональных отношений

 

В  Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялось установочное заседание представителей национально-культурных обществ и национальных общин крымского регионального отделения Ассамблеи народов России.  Об этом сообщил директор ГПА КФУ Александр Глузман.

Как рассказал Александр Владимирович, в ходе встречи были обозначены перспективные вопросы, направленные на укрепление межнациональных отношений на Крымском полуострове и повышение взаимодействия республики с  другими регионами Российской Федерации.

Приоритетным вопросом заседания стало  создание ознакомительных туров по городам Крыма  с целью приобщения гостей полуострова к национальным и культурным традициям республики. Также было принято решение об издании словаря с краткой характеристикой национальностей, проживающих в Крыму, а также просветительского журнала, в котором каждый желающий сможет найти информацию о деятельности Крымского регионального отделения.

Как отмечает председатель Совета КРО АНР Александр Глузман: «Данный журнал станет первой масштабной заявкой на публичность и привлечёт внимание государственных деятелей, заинтересованных в развитии Ассамблеи.   Выход в свет первого выпуска планируется на март-апрель 2018 года, он будет посвящён 20-летию Ассамблеи народов России, а также самым знаковым событиям, произошедшим за два года существования отделения Ассамблеи в Крыму».

Немаловажной задачей для членов организации является программа по развитию патриотического воспитания среди школьников. С этой целью в ГПА КФУ полным ходом идёт разработка мемориальных стендов, которые будут установлены в учебных заведениях Крыма. Стенды будут посвящены событиям Великой Отечественной войны, а также героям Советского Союза.

В рамках соглашения с общественной организацией «Дружба народов», которое состоялось в феврале прошлого года, также принято решение о создании аллеи дружбы народов в Ливадии.

В завершении заседания Александру Глузману была вручена благодарность Федерального агентства по делам национальностей за активное участие в реализации государственной национальной политики РФ.

Пресс-служба КФУ

по материалам пресс-центра ГПА