08-11-2019
За помощью к хирургам Крымского федерального университета едут из регионов России

 

Хирурги Медицинской академии Крымского федерального университета в КММЦ Святителя Луки выполнили жительнице Калмыкии сложнейшую операцию на щитовидной железе.

«Гигантская опухоль пациентки выходила за все анатомические пределы – очень больших размеров. Она, как бечёвка, душила человека. Такую патологию нужно было срочно оперировать, потому что пришло обострение болезни», –  рассказал выполнивший операцию заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета профессор Вячеслав Михайличенко.

Как отметил заведующий хирургическим отделением КММЦ Святителя Луки Сергей Ерёменко, проведенная операция была технически очень сложна и требовала высокой квалификации хирурга, т.к. оперировать было необходимо  на тканях, тесно прилегающих к крупным сосудистым образованиям.

«Сейчас мы являемся той точкой притяжения, где всё это возможно. Это операции не только на щитовидной железе, это малоинвазивные операции, с выполнением доступа через брюшную полость или забрюшинное пространство. Это тот самый хай-тек, который востребован во всем мире и сейчас он появляется здесь, и мы готовы работать», – сказал Сергей Еременко.

В Центре хирургии КММЦ Святителя Луки проводится наибольшее количество операций на эндокринных органах. Это позволяет демонстрировать, что Центр известен во многих регионах Российской Федерации и КФУ им. В.И. Вернадского оказывает медицинскую помощь не только жителям Республики Крым.

Пресс-служба КФУ