27-08-2020
За полчаса работы – два пакета костей: Что происходит в одной из самых уникальных пещер мира, которую случайно нашли в Крыму

 

В «Тавриду» прорубили выход для туристов, но пока здесь трудятся палеонтологи и рабочие

– При слиянии гуаны (фекалии летучих мышей) и органики костных материалов с известняком образуется новый класс минерала – фосфат кальция, апатит. Они очень редкие, потому что в каждой пещере образуются разным путем. Сейчас один такой вид минерала найден у нас, а другой – в Австралии. Больше нигде в мире таких образцов нет, – продолжает ученый. – Мы уверены, что нейдем здесь уникальнейшие минералы, которых еще нигде нет в мире.

Два года назад строители федеральной трассы «Таврида» в Крыму наткнулись на огромную полость в земле. Тогда рабочие не знали, что чудом нашли уникальный для научного мира объект, который принесет много находок и открытий. Ученые не дали залить полость бетоном, а пещеру сразу же окрестили «Тавридой» в честь одноименной трассы.

Пещера находится в поселке Зуя, в 20-ти километрах от Симферополя. В ней уже нашли микроорганизмы и кости древних животных, живущих полтора миллиона лет назад. А за последний месяц с помощью техники разрыли участок, который станет туристическим выходом из «Тавриды».

Буквально несколько дней назад в Крым прибыла новая группа ученых-палеонтологов из Екатеринбурга, чтобы продолжить исследование пещеры. Вместе с исследователями на место отправилась и «Комсомолка».

ОСТАНКИ ДРЕВНИХ ЖИВОТНЫХ НАШЛИ В ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО МИНУТ РАБОТЫ

Ко входу в пещеру пока ведет рыхлая песчано-известковая дорога, ноги буквально утопают в песке. Склоны еще не расчищены, поэтому при любом порыве ветра вниз сыплется пыль вперемешку с мелкими камнями. Группа ученых направляется к узкому входу, чтобы оценить фронт работ.

– Сегодня у нас первый день ознакомления с местом. Мы оцениваем перспективы и масштабы работ. Месяц назад сделали шурфы, чтобы посмотреть мощность отложений и их насыщенность древними костями. А сейчас у нас есть удобный подъезд к этим отложениям. Теперь вместе с рабочими будем аккуратно извлекать грунты и кости, которые там находятся. Наша главная задача – спасти как можно больше уникальных находок при прокладке туристического маршрута в самой пещере, – рассказал Дмитрий Гимранов, старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии института экологии растений и животных РАН.

В первый же день работ исследователи не очень рассчитывали на успех, но буквально за первые несколько минут им удалось найти останки древних животных.

– Смотрите, это же челюсть волка! – хвастается перед коллегами Дмитрий Гимранов. – Большая удача, что здесь сохранились зубы, это хороший денталогический материал.

 

Подробнее: https://m.crimea.kp.ru/daily/217174/4276852/