26-04-2019
Юристы КФУ обратили внимание на вопросы частного права

 

Кафедра гражданского и трудового права юридического факультета Таврической Академии уже второй раз проводит Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы частного права в Российской Федерации».

«В конференции приняло участие порядка 100 человек. Радует то, что большинство студентов добровольно хотят заниматься проблемами частного права», – рассказал зав. кафедрой гражданского и трудового права юридического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Олег Сонин.

Конференция направлена на стимулирование обучающихся к фундаментальному исследованию и анализу актуальных проблем отраслей частного права.

«Такие встречи предполагают интересную стыковку практики и науки. Это приобщает наших студентов к тому, чтобы заниматься научной деятельностью в дальнейшем. Мы имеем очень интересные работы, которые потом перерастают в магистерские, многие ребята хотят продолжать обучение в аспирантуре», – отметила декан юридического факультета ТА КФУ Людмила Донская.

Конференция состояла из двух частей: пленарного заседания и секций по 8-ми направлениям:

  1. Гражданское право (общая часть);
  2. Гражданское право (особенная часть);
  3. Международное частное право;
  4. Гражданский процесс и исполнительное производство;
  5. Право интеллектуальной собственности;
  6. Семейное право;
  7. Трудовое право и право социального обеспечения;
  8. Жилищное право.

На секциях студенты смогли продемонстрировать свои знания и умения потенциальным работодателям, а также получить навыки выработки инновационных предложений и синтеза научно-исследовательских наработок в отраслях частного права.

«Участие в подобных конференциях помогает нам поделиться опытом, обменяться мнениями относительно тех вопросов, которые могут быть проблемными как в нашей специальности, так и в других отраслях, поэтому это очень важно для нас», – поделился студент юридического факультета Данил Мещеряков.

Актуальность выбранной тематики мероприятия обусловлена тем, что, с одной стороны, внимание участников акцентируется на проблемных моментах, вызывающих споры как в науке, так и правоприменительной деятельности, а с другой – тема позволила студентам обсуждать эти вопросы на дискуссионных площадках, в соответствии со сферами их научных интересов. 

«Я тоже выпустилась из стен этого университета. Счастлива присутствовать здесь в новом статусе. Конечно же, считаю, что такие конференции очень важны для развития науки, знаний студентов и связи практиков с теоретиками», – подчеркнула нотариус Симферопольского городского нотариального округа Елена Гончарова.

По итогам конференции будет издан электронный сборник тезисов, индексируемый в базе РИНЦ.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ