31-01-2019
Юные литературоведы проверили свои знания в КФУ

 

Уже второй раз в этом месяце факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета принимает Всероссийскую олимпиаду школьников. 29 января состоялся региональный этап олимпиады по литературе.  

«Мне кажется, литература – едва ли не самый сложный предмет на олимпиаде. Подготовленный литературовед должен хорошо понимать другие науки, для того чтобы у него возникали правильные ассоциации для анализа произведения. Нужны знания физики, биологии, медицины, социологии и многих других наук для того, чтобы каждая ситуация, каждый персонаж вызывали бы необходимые ассоциации. Потому что так работает литературное произведение: автор свои ассоциации заключает в художественные образы, а потом этот художественный образ становится достоянием читателя и вызывает соответствующие ассоциации, которые должны приблизительно совпадать», – считает заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ТА Сергей Курьянов.

Для успешного выполнения заданий олимпиады школьной программы не достаточно. Многие задания требуют очень хорошего знания текстов литературных произведений, причем довольно сложных. Например, в прошлом году старшеклассникам было предложено узнать литературное произведение, из которого была приведена цитата, – это был «Солнечный удар» Ивана Бунина, который читали не многие школьники.

По мнению Сергея Курьянова, цель подобных олимпиад – не просто выявить литературоведческие способности у человека, но и обеспечить тот вуз, куда победитель захочет поступить, студентом, подготовленным к новому уровню понимания литературоведческой проблемы.

Несмотря на определенную субъективность жюри при проверке работ, критерии оценки выполнения заданий олимпиады по литературе определены достаточно четко. Если в задании сказано, например, обратить внимание на своеобразие авторских метафор или авторского сюжета и композиции, то при прочтении работы жюри обязательно проверит, насколько школьник понимает, что такое сюжет, композиция или метафоры, и как он смог отразить это в своей работе.

Проверка работ занимает у жюри два дня, после чего у участников олимпиады, не согласных с оценкой, будет еще 3 дня на апелляцию.

Пресс-служба КФУ