05-11-2020
Юлия Глузман: «Сегодня уже нельзя говорить, что инвалиды остаются один на один со своими проблемами»

 

 

К сожалению, количество людей с инвалидностью увеличивается с каждым годом. И проблем у них сегодня немало, как социальных, так и материальных. Но одна из самых серьезных – недостаточная интеграция в общество. В Крыму есть структура, где им помогают ее решать. Как? Об этом рассказала доктор педагогических наук, доцент, завкафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии (ГПА), руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ) КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Глузман.

– Для успешной адаптации в социуме молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), как и всем, в первую очередь, необходимо получить образование, профессию и трудоустроиться, – сразу подчеркивает Юлия Глузман.

– И насколько это им реально сделать в Крыму?

– Если лет десять лет назад в крымском регионе были только пилотные инклюзивные детские сады и школы, то сейчас в каждом из образовательных учреждений присутствует формат инклюзивного образования. Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, начиная с дошкольного учреждения, имеет возможность учиться. А затем, в рамках инклюзивного образования, может делать это в школе, колледже, университете. Например, Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна одним из первых в среднем профессиональном образовании Крыма стал создавать условия для обучения лиц с инвалидностью. В сфере высшего образования первой начала это делать Гуманитарно-педагогическая академия КФУ им. В. И. Вернадского. С 2003 года, благодаря активному продвижению идеи инклюзии доктором педагогических наук, профессором Глузманом Александром Владимировичем (на тот период ректором Крымского государственного гуманитарного института) был открыт единственный в Украине специализированный факультет для студентов с инвалидностью, где их обучали определенным специальностям. В 2008 году – на базе университета был открыт Региональный центр высшего образования инвалидов и мы перешли к обучению лиц с инвалидностью в спецгруппах: они наравне со здоровыми студентами обучались по специальностям – история, английский язык, социальная педагогика и др. Но потом мы убедились, что «закрывать» студентов-инвалидов в отдельных группах, это значит ограничивать их возможности постоянного общения с остальными студентами и адаптации к обычной жизни. Было принято решение убрать все «барьеры» – внедрить интегрированное, а затем инклюзивное образование. И с 2010 года мы начали обучать студентов-инвалидов в обычных академических группах. К слову, в России уже тогда были и сейчас есть специализированные вузы, в которых много студентов с инвалидностью. Это – Московский государственный гуманитарно-экономический университет и Российская государственная специализированная академия искусств. У каждого вуза разработана своя модель обучения этой категории граждан. Например, в МГТУ имени Баумана, куда принимают много студентов с нарушениями слуха, обучают по адаптированным основным профессиональным образовательным программам. В Новосибирском государственном техническом университете тоже много студентов с нарушениями слуха и они обучаются в обычных группах. Когда Крым вернулся в Россию, мы стали выезжать в другие регионы, изучать и внедрять опыт коллег у себя и делиться своим, наработанным в течение 17 лет.

– А в Крыму есть вузы, где могут учиться люди с нарушениями слуха? Например, выпускники Симферопольской школы-интерната для глухих детей?

– Среди этих ребят много тех, кто хотел бы получать высшее образование, не выезжая за пределы Крыма. Но, к сожалению, у нас очень мало преподавателей, знающих не только обиходный, но и профессиональный жестовый язык, чтобы проводить на нем лекции, семинарские занятия по профессионально ориентированным дисциплинам, чтобы обучать студентов с нарушениями слуха инженерным или медицинским специальностям, где используется много терминов. В том же Московском университете имени Баумана, Новосибирском техническом, все преподаватели легко переходят с жестового языка на обычную речь и наоборот. Да, есть специальные курсы переподготовки преподавателей, но, платные и мы ищем способы решения этой проблемы. Министерство науки и высшего образования РФ также ежегодно выделяет средства для всех РУМЦ (их в России – 21), на разработку программ, технологий обучения и адаптации студентов с инвалидностью, проведение курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и других сотрудников вузов. Благодаря этому в РУМЦ КФУ уже прошли соответствующую подготовку не только преподаватели вузов-партнеров из других регионов, но и 600 сотрудников университета. В этом году мы тоже будем проводить такие курсы. Они очень востребованы, так как преподаватели хотят быть готовыми к тому, что в любой группе может появиться студент с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и другой нозологией, и уметь адаптировать для него учебный материал.

– Организация досуга – это уже забота самих студентов с инвалидностью? Знаю, что в РУМЦ КФУ для этого предусмотрено если не все, то почти все: соответствующим образом оборудованы комнаты в общежитии, кухни, есть лифт и транспорт с подъемником для перевозки колясочников и т.д. Но ведь молодым людям с ограниченными возможностями здоровья и в кино хочется сходить, и в музей. Для них это сложная задача?

– Решить ее в какой-то степени призвана Волонтерская школа, в которой мы обучаем здоровых студентов не только Крыма, но и вузов территорий РФ, закрепленных за нашим РУМЦ (Севастополь, Адыгея, Волгоградская и Астраханская области), как помогать однокурсникам с инвалидностью не только во время учебного процесса, но и в организации досуга. Возвращаясь в свой вуз, волонтеры знакомят других студентов с материалом, который освоили на занятиях в школе, проводят мастер-классы. Очень радует, что они этим занимаются искренне, «не для галочки», разрабатывают креативные проекты, предлагают пути их реализации. Они, действительно убеждены, что все обязаны уметь оказать помощь людям с ОВЗ, что ничего зазорного в этом нет. А поскольку Министерство науки и высшего образования РФ поручает проводить волонтерские школы одновременно на всей территории страны, то в итоге – идет массовый заряд позитива, в процесс вовлекаются все регионы, и это замечательно! Хотелось бы отметить, что в нашем РУМЦе есть мобильные ступенькоходы, которые можно использовать для передвижения студентов-колясочников по лестницам, например в музеях, дворцах, театрах и т.п. Но к сожалению городская территория, транспорт и здания социально значимых учреждений не всегда доступны и не позволяют в полной мере сделать доступным досуг молодежи с инвалидностью.

– Каким профессиям, в принципе, обучают студентов с инвалидностью?

– Сегодня Рособрнадзор и Министерство науки и высшего образования РФ дают рекомендации о том, что людям с инвалидностью нельзя запрещать обучаться какой-либо профессии. И есть приказ Минсоцтруда РФ 2014 года, где есть перечень рекомендуемых профессий и должностей по нозологиям. На самом деле, все индивидуально. Например, у нас был случай, когда две глухие девочки, общающиеся только с помощью жестового языка, хотели получить специальность воспитателя дошкольного учреждения. Но, ведь именно в этих заведениях идет процесс развития речи у детей. Понятно, что эти девочки не смогут научить ребенка правильно говорить. И приказ Минсоцтруда, где есть перечень рекомендуемых профессий, помог нам их переориентировать. Поскольку, даже получив диплом воспитателя, они не смогли бы трудоустроиться. Сейчас наш РУМЦ большой акцент делает на профориентацию, начиная со школьников с инвалидностью.

– А выпускникам вуза с инвалидностью сложно трудоустроиться?

– Нет. В том же Республиканском Центре занятости это предусмотрено различными программами. Есть, например, программа квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью, согласно которой 4% работников должны быть лица с инвалидностью, иначе на предприятие будут наложены штрафные санкции. Поэтому, работодатели сами стремятся подать заявку в Центр занятости о том, что им нужен сотрудник с инвалидностью. В Ялте, например, не хватает выпускников ГПА с инвалидностью, чтобы работодатели могли «закрыть» все квоты. К тому же, через Центр занятости в рамках специальной программы, работодателям выделяются средства на адаптацию рабочего места для сотрудника-инвалида, исходя из нозологии, нарушений его здоровья. Но, к сожалению, не все работодатели согласны оборудовать такие рабочие места.

Хочу обратить внимание на новый формат работы с работодателями. Сейчас сеть РУМЦев РФ разрабатывает модульную программу по обучению работодателей всей России тому, как принимать на свои предприятия, фирмы на практику и стажировку студентов с инвалидностью. Если в вузах уже более-менее понимают, как надо организовывать доступность и учебный процесс для студентов с ОВЗ, то работодатели часто боятся брать на работу не только сотрудников с инвалидностью, но и студентов с ОВЗ. Хотя, как часто потом оказывается, они работают лучше многих здоровых.

– Почему?

– Опасаются, что их будут чаще проверять контролирующие органы, например, как, инвалид-колясочник в случае эвакуации, будет выезжать из помещения. Не все хотят брать на работу выпускников вузов с тяжелыми нозологиями, охотнее принимают тех, кому не требуется создание специальных условий для работы. Помогает трудоустройству студентов с ограниченными возможностями здоровья и специальная программа стажировки на предприятиях , которая сейчас успешно реализуется в Крыму. Обучающиеся с инвалидностью несколько месяцев работают на предприятии, которому государство платит за это деньги. И таких программ немало, центры занятости всегда помогут человеку с инвалидностью трудоустроиться. Но, есть и другая проблема, о которой тоже стоит сказать: не все инвалиды хотят работать, их устраивают пенсии и пособия, которые они получают от государства. И, конечно, есть небольшой процент нетрудоспособных, но имеющих право обучаться в вузе инвалидов. Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры КФУ тоже помогает найти рабочее место выпускникам с ограниченными возможностями здоровья. Их, как правило, порядка 40-50 человек, поэтому каждого сопровождают, судьба этих выпускников отслеживается, при необходимости им помогают пройти переподготовку. У нас есть примеры, когда выпускников КФУ с инвалидностью трудоустраивали в Москве, Санкт-Петербурге. К примеру, IT-шники, работают не только дистанционно, но и очно. Всех желающих трудоустраиваем. Даже тем, кто изначально не хочет работать, предлагаем разные варианты трудоустройства. Сегодня уже нельзя говорить, что лица с инвалидностью брошены, остаются один на один со своими проблемами, что ими никто не занимается.

– Ломаете стереотипы?

– Если честно, не всегда это удается. Есть и те, кто убежден, что им «все должны». Поэтому, я всем нашим студентам с ограниченными возможностями здоровья постоянно напоминаю: диплом о высшем образовании вы получаете такой же, как и все, следовательно, надо соответствовать статусу студента и выпускника университета. Но, поскольку у вас есть особые потребности, вы должны стараться даже больше чем другие, чтобы доказать, прежде всего, самим себе, что вы лучше.

– И все же лучше личного примера ничего нет. Среди ваших студентов-выпускников с инвалидностью, есть такие на кого равняются остальные?

– Конечно! Мы стараемся приглашать их на студенческие мероприятия. В прошлом году сняли несколько «Историй успеха» этих выпускников. На сайте РУМЦ можно посмотреть фильм, например, о Константине Макаренко. Это – наш выпускник, у которого имеется нарушение опорно-двигательного аппарата, но он успешно освоил профессию социального педагога и сейчас работает в реабилитационном центре в Саках. Или о Ниясе Измайлове, титулованном спортсмене и предпринимателе. Имея группу инвалидности (ДЦП) и крепкую силу воли, он, обучаясь в университете, параллельно занимался профессионально спортом (бодибилдингом и пауэрлифтингом), выезжал на соревнования, в том числе и на международные, завоевывал чемпионские титулы. Тогда же, он придумал проект создания тренажерного зала в Джанкое, где живет его семья, снял видеоролик об этом и отправил на сайт одного из международных фондов. В итоге – люди, посмотрев его, помогли Ниясу собрать часть суммы на реализацию проекта. А недостающую сумму на закупку оборудования для тренажерного зала ему выделил фонд. Нияс не побоялся реализовать свою идею, и сегодня – он не только сам занимается спортом, но и тренирует других. И таких замечательных примеров полноценной жизни, самореализации, как говорят, по полной, я могу привести не мало. Наш выпускник Александр Петренко на Паралимпийских играх в Пекине завоевал «серебро» в соревнованиях по академической гребле. Очень много наших ребят, после окончания учебы, успешно работают – они талантливые художники, уже устраивают выставки своих работ. Мы очень ими гордимся. Ведь они наглядно, своей жизнью, своими успехами и достижениями убирают барьеры – физические, информационные, психологические, которые порой еще встречаются в нашем обществе и мешают человеку с инвалидностью реализоваться. Да, порой избавиться от них тяжело, но можно и нужно, и лучше это делать нам всем, сообща.

Беседовала Елена Озерян