17-05-2018
Ярмарка вакансий и учебных мест в Симферополе

 

В Симферополе на площади Ленина прошла Ярмарка вакансий и учебных мест, организованная Советом министров Республики Крым.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

«Сегодня для нас знаковое событие. Мы в пятый раз в российском Крыму проводим Ярмарку вакансий и учебных мест. Мы все знаем, какие замечательные изменения произошли за это время: строятся новые дороги, развивается сельское хозяйство, образование, медицина. Все эти отрасли требуют рабочих рук. У нас сегодня 15000 вакансий. Сегодня на ярмарке присутствует 120 предприятий. Мы очень надеемся, что работодатели получат высококвалифицированных специалистов, а те, кто ищут работу, ее найдут»,  – отметила она.

На Ярмарке были презентованы учебные заведения Крыма, а также те направления, по которым ведется подготовка студентов. Крымский федеральный университет также принял участие в мероприятии, представив свои структурные подразделения и филиалы.

«Мы представляем Медицинский колледж, приглашаем выпускников. Мне кажется, такие ярмарки очень познавательны, особенно для выпускников. Я в свое время не знала, куда поступать, и мне не хватало таких мероприятий», – поделилась студентка Медколледжа КФУ им. В. И. Вернадского Эвелина Добровольская.

Обучающиеся образовательных организаций среднего образования пришли ознакомиться с учебными заведениями Крыма. Здесь они могут увидеть весь спектр профессий, которым можно обучиться на полуострове.

«Я планирую поступать в КФУ на психолога или на философа. На это мероприятие я пришел, чтобы посмотреть некоторые альтернативы, и все-таки сделать свой выбор», – рассказал обучающийся МБОУ «Школа-лицей №3 им. А. С. Макаренко» г. Симферополя Олег Гусев.

Крупнейшие работодатели Крыма представили на Ярмарке актуальные вакансии в различных сферах, провели презентации своих предприятий, рассказали об особенностях и условиях труда. Работодатели готовы сотрудничать не только с опытными специалистами, но и с теми, кто только закончил обучение.

«Было бы неплохо немного разбавить свежим педагогическим составом устоявшийся персонал, потому что у нас текучка небольшая, есть люди, которые работают по 30 лет. Я смотрю положительно на привлечение молодых специалистов. Всегда необходимы новые веяния, тем более в такой сфере, как педагогика, где постоянно идет движение вперед, появляются новые методы и формы работы с детьми», – подчеркнула специалист по кадрам ГБУЗ РК «Дом ребенка «Елочка» Полина Кузьменко.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное вручение первых трудовых книжек молодым специалистам.

Ярмарка проводится с целью более широкого привлечения работодателей к предоставлению имеющихся у них вакантных мест, а также оказания практической помощи в выборе образовательного учреждения и будущей профессии выпускникам.

Ольга Якименко

Пресс-служба КФУ