13-12-2016
Ярмарка учебных мест — помощь в самоопределении молодого поколения

 

Для учащихся общеобразовательных организаций  Бахчисарайского района в «Школе – гимназии» города прошла Ярмарка учебных мест Крымского федерального университета имени  В. И. Вернадского.

Основной целью Ярмарки являлось оказание консультативной помощи и предоставление старшеклассникам информации о востребованных профессиях на рынке труда, о  Крымском федеральном университете имени  В. И. Вернадского, о условиях приема в 2017 году, а также профессиональная ориентация учащийся молодежи.

В работе Ярмарке приняли участие представители всех структурных подразделений и филиалов  КФУ им. В. И. Вернадского, реализующих программы среднего профессионального и высшего образования  в самых разных отраслях экономики.

Открывая ярмарку, глава администрации Бахчисарайского района Виктор Князев отметил, что выбор профессии является самым важным и трудным шагом в жизни каждого выпускника, ведь от этого выбора будет зависеть вся последующая его жизнь.

«Сегодня перед вами ответственный момент, определяющий весь дальнейший жизненный путь. Ребята, запомните, при наличии уверенности в себе, желания и упорства освоить новую профессию – эта задача посильна любому», – обратился к школьникам руководитель района.

Глава администрации пожелал будущим абитуриентам, чтобы данное мероприятие помогло самоопределиться ребятам и достигнуть благополучия на выбранном пути.

В свою очередь, директор территориального отделения службы занятости Александр Савенков рассказал будущим абитуриентам о положении на рынке труда Республики Крым, о профориентационной работе и других актуальных вопросах, позволяющих выпускникам выбрать профессию с учетом своих возможностей и потребностей рынка труда.

А начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Татьяна Коваль в своем обращении к участникам ярмарки, отметила, что Бахчисарайский район впервые подключился к данному проекту.

В рамках мероприятия, преподаватели и студенты Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна провели профессиональные пробы со всеми желающими по специальностям «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

«Ярмарка учебных мест помогла детям за относительно короткий промежуток времени получить большой объем информации, не выезжая за пределы своего города и района», – заявила Татьяна Коваль.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ

По материалам управления

развития образования департамента образовательной деятельности КФУ