14-10-2019
Ярмарка аграрных профессий в АБиП

 

В Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского прошла Ярмарка аграрных профессий, на которой будущим абитуриентам презентовали образовательные услуги вуза и колледжей полуострова, а также выставка продукции ведущих аграрных предприятий РК.

«Мы организовали ярмарку аграрных профессий с целью популяризации направлений подготовки аграрного профиля. Не секрет, что сегодня популярны биотехнология, нанотехнологии, биомедицина, и ребята стремятся идти туда, где есть программирование и современные технологии. Но вместе с этим мы должны задумываться о том, чем будем питаться мы, наши дети и наши внуки, каким будет здоровье нации. Поэтому сегодня очень остро стоит вопрос подготовки специалистов аграрного направления. Также мы пригласили представителей СПО, которые расскажут нашим будущим абитуриентам о возможности сначала пройти обучение в колледже, а потом продолжить обучение в вузе», – рассказал заместитель директора АБиП Юрий Гербер.

Для абитуриентов и их родителей организовали экскурсию по академии, тематические занятия и мастер-классы. Будущим агрономам и садоводам рассказали о фитоэкспертизе семенного материала и о зимней прививке винограда, ветеринаров и зоотехников научили определять фальсификацию меда, будущих технологов научили готовить молочные десерты и мармелад, будущие геодезисты узнали о проведении топографической съемки и создании трехмерной модели местности. Все желающие смогли пройти тест-драйв на тренажерах большегрузных автомобилей, а учащиеся конноспортивной школы провели показ элитных пород лошадей. 

Заведующая сектором аграрного образования министерства сельского хозяйства Республики Крым Ирина Григолия рассказала гостям, собравшимся в актовом зале, о государственной поддержке молодых специалистов-аграриев.

«Министерство поддерживает все начинания академии и очень нуждается в молодых специалистах, которых выпускает этот вуз. С 2017 года министерство реализует программу по поддержке молодых специалистов в селе, и за 2 года эту поддержку на общую сумму 66,8 млн рублей уже получили 294 человека. В этом году молодые специалисты, которые трудоустроились на сельскохозяйственные предприятия Республики Крым, получили по 250 тысяч», – подчеркнула она.

Организаторам Ярмарки аграрных профессий удалось создать доброжелательную обстановку, в которой каждый мог почувствовать себя желанным гостем. Участникам удалось не только показать потенциальным абитуриентам азы различных профессий, но и поделиться опытом друг с другом, завести новые знакомства.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ